Военэксперт назвал самый большой плюс гиперзвукового оружия

28 ноября 2017, 10:12 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

О включении в новую госпрограмму вооружений РФ планов по разработке гиперзвукового оружия сообщил замминистра обороны Юрий Борисов. Но надо понимать, что "планы по разработке" и наличие такого оружия – две большие разницы. На самом деле, тот самый замминистра тут же оговорился, сказав, что такое оружие "может появиться в ближайшие десятилетия". И тут давать какие-либо прогнозы на столь долгосрочную перспективу – дело неблагодарное. Пока же просто не о чем говорить – мы имеем лишь одно заявление чиновника из разряда "а вот в будущем.. " и никакой конкретики, пишет на Обозревателе военэксперт Максим Глущенко.

Что касается интереса военных к гиперзвуковому оружию, то он вполне объясним. Обладатель, например, гиперзвуковых ракет получает абсолютное на сегодняшний день преимущество. Помимо невероятной скорости, многократно превышающей скорость звука, такое оружие имеет самый большой плюс – его (на сегодня) не видят системы радиолокации. То есть, появляется возможность в самые сжатые сроки разрушить инфраструктуру, важнейшие объекты противника, не понеся при этом каких-либо потерь.

В теории, конечно, многие страны с серьезным военным потенциалом могут вести разработки принципиально нового оружия и создавать опытные образцы. Тут можно вспомнить "лазерную" программу. Например, этим летом CNN сообщала о "фактически первом в мире активном применение лазерного оружия" американскими ВМФ, когда комплекс, стоимостью 40 млн. долларов, установленный на борту корабля, поражал летающий беспилотник. В РФ говорят, что работают над установкой боевого лазера на новый самолет МиГ-35, который должен пойти в серию после 2019 года.

Работает в этой области и Китай, показавший лазерный комплекс Silent Hunter, который выводит из строя двигатели машин, а также наземный мобильный комплекс на базе обычного военного грузовика с лазерной пушкой для поражения беспилотников и вертолетов.

Все это пока единичные образцы, которые только проходят "обкатку". И это при том, что активные разработки лазерного оружия в США (скорей всего и у других) начались еще в 70-х годах прошлого века! Это яркий пример того, как долог путь от идеи к ее реальному воплощению, если мы говорим об оружии принципиально нового типа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ