Нейробиологи придумали, как избавить людей от наркомании

23 ноября 2017, 22:27 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Исследование измененного состояния сознания — непростая задача. Обычно люди достигают его в результате психопатологических состояний или из-за воздействия психоактивных веществ, например, ЛСД или псилоцибина. Однако, прием этих препаратов в научных целях не дает нужных результатов, поскольку психоделики вызывают многочисленные психологические эффекты и нейробиологам сложно определить, что именно происходит в мозге.

Машина для галлюцинаций позволяет, по словам изобретателей, «симулировать опыт зрительных галлюцинаций биологически достоверным и экологически обоснованным способом». Этот инструмент, который, в отличие от наркотиков, не воздействует напрямую на нейропсихологию человека, основан на технологиях виртуальной реальности и машинного обучения.

«Нас постоянно спрашивают, почему там так много изображений собак, — говорит соавтор Deep Dream Дэвид Шварцман. — Если вкратце, то мы не знаем».

Когда человек надевает очки VR, он погружается в «галлюцинации», смотря панорамное видео, которое модифицировано алгоритмом Deep Dream — компьютерной программой, созданной инженером Google Александром Мордвинцевым. Она позволяет вплетать в реальное изображение картинки, созданные нейронной сетью.



В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что их машина воспроизводит опыт, напоминающий прием психоделических препаратов и отличающийся от просмотра обычного видео, но при этом она не вызывает временного искажения восприятия. В частности, участники адекватно оценивали ход времени, что обычно нарушается в случае воздействия психотропных веществ.

Изучение мозга в измененном состоянии — важная возможность для науки, которая только пытается понять биологическую основу сознания как целого. И «машина для галлюцинаций» может помочь узнать больше о том, как наш мозг воспринимает мир, пишет Хайтек со ссылкой на Inverse.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською