Twitter забанил "рашутудей"

27 октября 2017, 12:53 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Компания Twitter исключает из списка своих рекламодателей российскую государственную телекомпанию Russia Today (RT) и новостной ресурс Sputnik, запретив им размещать платную рекламу. Решение вступило в силу немедленно, сообщил Twitter.

Решение, как сообщается, основано на исследовании компании по президентским выборам 2016 года и на заключении разведывательных служб США о попытках RT и Sputnik, действуя в интересах правительства РФ, повлиять на исход голосования. "Нам было нелегко принять это решение, и мы идем на этот шаг, руководствуясь приверженностью предоставления честных услуг пользователям Twitter", - говорится в сообщении социальной сети. В нем отмечается, что RT и Sputnik при этом могут остаться пользователями платформы.

Кроме того, Twitter пообещал пожертвовать 1,9 миллиона долларов, которые компания заработала на рекламе RT с 2011 года, на поддержку независимых исследований по использованию микроблогов в ходе выборов, включая распространение недостоверной информации. По данным компании, Russia Today только во время президентской кампании в США потратила на рекламу в Twitter 274 тысячи долларов. Реклама в Twitter устроена таким образом, что компания, ее оплатившая, может распространять свои сообщения и в новостных лентах пользователей, которые ее не абонировали.

В МИД РФ заявили, что Москва ответит на запрет размещения рекламы Russia Today и Sputnik в Twitter.

"Расцениваем это как очередной агрессивный шаг, направленный на блокировку деятельности российского телеканала "Russia Today" и ставший результатом давления части американского истеблишмента и спецслужб. Ответные меры естественно последуют", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который размещен на ее странице в Facebook.

В США проходит несколько расследований о предполагаемом российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Facebook и Twitter ранее дали согласие на участие в запланированных на 1 ноября слушаниях комитета по разведке сената Конгресса США по этому вопросу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ