Астрономы предупредили, когда вблизи Земли "просвистит" огромный астероид 2012 TC4

12 августа 2017, 20:52 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Астероид размером с многоэтажный дом пройдет мимо Земли 12 октября на расстоянии намного меньшем, по сравнению с расстоянием от Луны до Земли, однако он не будет представлять угрозу для планеты, сообщили астрономы из Европейского космического агентства (ЕКА) в четверг.

Этот космический камень пройдет на расстоянии 44000 километров от нашей планеты – что составляет одну восьмую дистанции Земля-Луна, согласно ЕКА.

Этот астероид при прохождении не сможет повредить спутники, находящиеся на геостационарной орбите высотой 36000 километров, считают ученые.

Этот астероид, названный 2012 TC4, впервые прошел мимо нашей планеты в октябре 2012 г. – на приблизительно вдвое большем расстоянии – прежде чем исчезнуть из виду.

Размер этого астероида оценивается в 15-30 метров, и он двигался со скоростью примерно 14 километров в секунду, когда был замечен астрономами.



Ученые ожидают, что астероид вернется к Земле и совершит еще одно сближение с ней в этом году, однако пока не могут назвать точно дату этого второго сближения.

В настоящее время телескоп Very Large Telescope («Очень большой телескоп») Европейской южной обсерватории, расположенный в Чили, помог отследить этот астероид, находящийся на расстоянии примерно 56 миллионов километров от Земли, и определить его траекторию. «Это чертовски близко», - сказал Рольф Дэнсинг (Rolf Densing), глава центра European Space Operations Centre, расположенного в г. Дармштадт, Германия.

Источник: Астроньюз




Теги:
 этом Время Европа 2012 дом
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ