Температура воды в Черном море. Эксперты сделали неожиданное заявление

11 августа 2017, 01:21 | Наука и здоровье
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В этом году вода у Одессы — суперхолодная. Обычно вода в июне уже тепла, а на середину лета, бывает, — холодает. Это происходит из-за отвода — ветер с берега «отодвигает» теплую воду, а на ее место приходит вода с морского дна температурой не выше 10 градусов.

К началу июля-2017 вода в море только начала теплеть, и то, лишь на несколько градусов. Такие обстоятельства заставляют вспомнить пессимистичные прогнозы десятилетней давности, пророчили нам непригодно для купания Черное море.

Ситуация с температурой воды — на самом деле пугает курортника. По данным сайта Метеопост, 20-градусный рубеж температура воды в районе Одессы преодолела аж в конце июня — 29-го и продержалась около недели. А потом — снова опустилась. Поэтому предлагаем разобраться, что же случилось с черноморской водой?

Что прогнозировали 10 лет назад и чем это связано со сгоном воды?

10 лет назад речь шла о глобальном охлаждении Черного моря. По словам эксперта — бывшего руководителя морского отделения Украинского гидрометеорологического института Юрия Ильина, «отвод, в частности возле Одессы, наблюдается при ветрах, идущие с запада, севера, северо-запада, иногда и при юго-западных. Это как раз характерно для июня — начале июля. При сильном ветре отгоняется прогретый слой и на его место приходят придонные воды. Пока эти холодные воды не прогреются на протяжении нескольких жарких дней, будет холодная вода. Если ветер не очень сильный, 4 — 5 м / с, но устойчивый — в течение суток, также может произойти отвод. А длительный и сильный ветер может даже за пол века «охладить» море».

Несмотря на вырезку погоды за июнь 2017 года, видим ветры были достаточно сильны — около 8 метров в секунду, а иногда случались порывы до 15-20 м/с. Итак, можно сделать вывод: вода холодная именно через отвод, а не через то «глобальное».

Позволяет погода и температура воды считать 2017-й год аномальным?

Но, так или иначе, низкая температура воды портит нервы курортникам.

Купаться в 10-градусной воде, согласитесь, экстремальная «развлечение». Но жители Одесской области уже привыкли к низкой температуре морской воды. Наш эксперт Юрий Ильин считает, что пока нельзя сказать, является 2017-й год аномальным. По его словам, «такие выводы можно делать только по окончании» сезона , когда будет информация. Сейчас «на глаз» можно сказать, что годы подобные 2017 года уже бывали — и в Крыму, и на Северо-Западном побережье Черного моря».

Источник: vedomosti. od.ua

По материалам: Ведомости



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською