SpaceX добилась нового выдающегося успеха в космосе

03 июля 2017, 18:39 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Американская компания SpaceX впервые вернула на Землю космический грузовик Dragon после отстыковки от Международной космической станции (МКС) «Штатное приводнение Dragon подтверждено. Завершен первый повторный полет частного космического корабля к МКС и от нее», — сказано в твиттере компании.

По информации TechCrunch, ранее в понедельник Dragon отделился от МКС, сошел с орбиты и приводнился на платформу в 8:14 (15:14 по киеву). Корабль пробыл в космосе месяц, его запустили 3 июня. Первый полет Dragon совершил в сентябре 2014 года. Для нового запуска корабль отремонтировали.



В конце марта 2017 года SpaceX впервые в истории совершила запуск и посадку ранее использованной первой ступени ракеты Falcon 9.

Повторное использование космических кораблей позволит сократить расходы на полеты. Сейчас стоимость запуска ракеты-носителя Falcon 9 составляет 62 млн долларов. По оценкам основателя SpaceX Илона Маска, стоимость запуска с ранее использованной первой ступенью сократится почти до 40 млн долларов.

Источник: Новая газета




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ