Ученые назвали плюсы и минусы кодирования от алкоголя

09 апреля 2014, 14:59 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с xxl
Размер текста:

Алкогольные напитки издавна считаются частью человеческой культуры, правда, не все могут проявлять силу воли и отказываться от спиртного. Алкоголизм – серьезная проблема, его последствия известны всем: у человека не только подрывается здоровье, но и буквально ломается жизнь. И эти последствия сказываются на всех членах семьи. Чтобы отказаться от пагубного пристрастия, многим приходится обращаться к такому методу, как кодирование от алкоголя. Сегодня применяются разные способы кодирования, но все они имеют свои достоинства и недостатки.

Название такого метода не случайно: в буквальном смысле, если не знаешь кода, пароля или шифра, невозможно получить что-то желаемое. В данном случае кодируется сознание человека, чтобы он не мог употреблять спиртное. Подобное воздействие оказывается тремя способами:



Очевидно, что медикаментозный способ оказывает тяжкие последствия, поскольку наступает очень сильное отравление. Однако не меньшим ядом для организма являются и высокие дозы спиртных напитков, так что риск здесь оправдан. По сравнению с этим метод психологического воздействия кажется на первый взгляд достаточно мягким. На практике же пациенту нередко внушают, что употребление хотя бы незначительной дозы алкоголя сразу приведет к смерти. Сознание получает четкую установку, что спиртное означает смертельную опасность. Безусловно, при этом сразу срабатывают защитные реакции организма, инстинкт самосохранения, и отказ от спиртного происходит автоматически. Вместе с тем, из-за длительного отказа и боязни смерти у пациентов часто развиваются дополнительные психологические травмы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ