Воздух испортили на 300 лет вперед

10 апреля 2013, 15:07 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Для того, чтобы климат планеты вернулся к показателям XX века, понадобится несколько сотен лет, уверены ученые. Климатологи считают, что благоприятный сценарий возможен только в том случае, если человечество начнет извлекать из атмосферы углекислоту, которую промышленность выбрасывала на протяжении всего XX века.

"Выбросы, связанные с деятельностью человека составляют около 9 миллиардов тонн СО2 в год, половина этого количества остается в атмосфере, остальное поглощается океаном и связывается другими способами. Чтобы вернуть климатические условия 20 века, нам понадобится изъять из атмосферы больше углекислоты, чем было выброшено изначально", - заявил Эндрю Макдугалл из канадского университета Виктории на конференции Европейского геофизического союза в Вене.

Макдугалл рассказал о том, что в результате предварительного компьютерного моделирования ученые получили два возможных сценария. В лучшем случае температурные и погодные показатели XX века восстановятся только к концу XXIV - середине XXV века, кислотность океана вернется к нормальным значениям на сто лет раньше.

Но даже по оптимистичным прогнозам некоторые изменения уже необратимы. Так, ледник Гренландии растает полностью, при этом уровень мирового океана поднимется примерно на 7 метров. Однако если не предпринимать специальных усилий, климатические условия XX века будут восстановлены только через тысячу лет.

Благоприятный сценарий возможен лишь при условии, что человечество не только снизит выбросы CO2 в атмосферу, но уже сейчас начнет извлекать из нее углекислоту и утилизировать ее.

Например, уже сейчас есть технологии, которые позволяют замораживать сухой лед и затапливать его в океане на больших глубинах, где высокое давление не дает углекислоте растворяться в воде или испаряться.

Климатологи отмечают, что с 1910 г. средняя температура на планете поднялась на один градус. Это означает гигантский рост общего количества тепловой энергии, запасенной в атмосфере и океанах. По оценкам ученых, вероятность жаркого лета в отдельно взятом регионе за последние 50 лет выросла в пять раз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ