Талантливые дети учатся хуже усидчивых

25 декабря 2012, 08:45 | Наука и здоровье
фото с Настроение
Размер текста:

Учеными из Мюнхенского университета и из Университета Билефельда (Германия) было проведено исследование, которое показало, что усидчивые дети более успешны в учебе, чем их талантливые одноклассники сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru В ходе исследования ученые проанализировали успеваемость 3520 учащихся 5-10 классов за пять лет. В результате обработки данных исследователи выяснили: показали лучшие результаты те дети, которые были более усердны и мотивированы, а вовсе не те, которые обладали ярко выраженными способностями. Особенно сильно эта зависимость выявлялась в старших классах.

Старательные дети, которые сами осознанно стремились к знаниям, показывали отличные результаты к моменту окончания учебы, даже если изначально их способности оценивались учителями как не очень высокие.

Оказалось, что уровень интеллекта и одаренность имеют значение только на первых стадиях обучения: талантливым детям учеба дается легче именно в первые годы. Однако уже в старшем возрасте наибольшее значение начинала приобретать старательность, усидчивость и работоспособность.

В это же время, когда менее способные, но старательные ученики показывали неуклонно улучшающиеся результаты, у одаренных детей довольно часто выявлялись провалы в учебе.

Ученые объяснили это тем, что у талантливых детей в первые годы учебы вырабатывалась привычка легко получать отличный результат, не прикладывая к этому особых усилий — именно это и подводило их старших классах, когда высокого интеллекта уже недостаточно для того, чтобы получать систематические прочные знания во многих областях одновременно.

По материалам: mail.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ