Кубок Голландии. Четыре потери Эре

12 ноября 2010, 03:01 | Футбол | Оригинал статьи
Кристиан Эриксен, fcupdate.nl
Размер текста:

Состоялись матчи четвертого раунда Кубка Голландии.

Победитель прошлого розыгрыша турнира Аякс по-прежнему не только продолжает уверенно побеждать, но и голов даже не пропускает. Впрочем, соперники амстердамцам пока что попадаются, откровенно говоря, недостойные.

В четвертом раунде команде Мартина Йола противостоял Веендам, которому даже в Ээрсте приходится туго. Но несмотря на это, наставник Аякса выпустил на поле практически основной состав, в котором не нашлось места только ван дер Вилю и Эль Хамдауи. Отсутствие последнего, в частности, заставило Луиса Суареса отказаться от роли диспетчера и больше действовать на острие.

Однако оказалось, что и с аутсайдером второго дивизиона обладателю Кубка нужно серьезно повозиться. Несмотря на тотальное преимущество, лишь после перерыва хозяева поля смогли, наконец, распечатать ворота противника. Способствовал этому выход Мидо, который и счет открыл, и затем результативную передачу на Эриксена выполнил. А между этими двумя событиями поместился гол Суареса, прервавшего свою сухую серию, длившуюся 756 минут.

* * *

Примерно в том же ключе проходил и матч между ПСВ и Спакенбургом из третьего дивизиона. Фред Руттен дал отдохнуть, и Афеллаю, и Джуджаку, и Тойвонену, сделав ставку на тех, кому редко удается проявить себя игрой в основе. Также стоит отметить и возвращение в строй Станислава Манолева, который уже полностью восстановился после травмы паха.

Однако ослабленный состав нисколько не помешал ПСВ контролировать ход поединка, хотя, стоит признать, гости сопротивлялись упорно и храбро. Сломить Спакенбург удалось лишь под занавес первого тайма, когда мяч в сетку, наконец, протолкнул Куверманс. Данни с метра пушечным ударом запустил круглого под перекладину.

Собственно, после этого гости пали. После перерыва Спакенбург уже действовал не так слаженно, как в первом тайме, и наказанием за это послужили, сначала гол Энгелаара головой после углового, а затем Амрабат, роскошным ударом через себя послав мяч в нижний угол.

* * *

Впервые в этом сезоне в основе АЗ вышел Грациано Пелле, и впервые итальянец ушел с поля без забитого мяча. Вот такая вот ирония судьбы. Однако выбор форвардов у Гертана Вербеека все равно был невелик, да и нужно было поощрить Грациано за блестящую игру в Эре, где он забил уже немало важных голов.

В матче с Эйндховеном АЗ превосходил своего соперника по всем параметрам, и воплотить преимущество в гол не помешало алкмаарцам даже плохое взаимопонимание Пелле с Хольманом, поскольку за дело взялся Расмус Эльм, открывший счет уже на 11-й минуте.

В начале второго тайма АЗ удалось второй раз расписаться в воротах Эйндховена, и только после этого хозяева дали поиграть сопернику. Эйндховен с радостью принял этот дар и также организовал парочку острых атак, но остудил пыл гостей в конце поединка Рагнер Клаван.

* * *

Туже всех из фаворитов в четвертом раунде пришлось Твенте. Мишель Прюдомм решил дать отдых лидерам своей команды, но оказалось, что без них добыть результат не так-то просто. В итоге, во втором тайме матча против лидера Ээрсте Зволле на поле появились Брайан Руис и Чадли, и очень скоро последний открыл счет, развеяв миф о непробиваемости хозяйского вратаря.

Увы, продержалось преимущество энсхедцев недолго. Вайлдсхут на линии штрафной раскачал Шимпельсбергера, сблизился с Бошкером и легко переиграл ветерана.

В итоге, победителя пришлось определять уже в серии послематчевых пенальти. Вот там-то удача и улыбнулась чемпиону Нидерландов.

* * *

Среди других матчей стоит отметить неожиданный вылет Хераклеса от Ахиллеса из четвертого дивизиона. Также из Эре с Кубком вынуждены были распрощаться Херенвен, Ден Хааг и Эксельсиор.

* * *

В пятом раунде образовались следующие пары:

Аякс - АЗ

Рода - ПСВ

Генемюйден - Гронинген

Утрехт - Волендам

Тельстар - Бреда

Ахиллес 29 - Ваалвейк

Твенте - Витесс

Спарта Нейкерк - Ноордвейк

ПСВ - Спакенбург 3:0

Голы: Куверманс, 45, Энгелаар, 52, Амрабат, 65

ПСВ: Кассио, Манолев (Хатчинсон, 65), Родригес, Марсело, Вуйтенс, Баккал, Энгелаар (Питерс, 70), Амрабат, Нейланд (Лабьяд, 80), Берг, Куверманс

АЗ - ФК Эйндховен 3:0

Голы: Р. Эльм, 11, Вернблоом, 49, Клаван, 90

АЗ: Ромеро, Ялинс, Клаван, Марселлис (Свертс, 57), Мойсандер, Схаарс, Вернблоом, Мартенс (Гудмундссон, 29), Хольман, Р. Эльм (Фалькенбург, 68), Пелле

Зволле - Твенте 1:1 (по пен. 3:5)

Голы: Вайлдсхут, 87 - Чадли, 81

Твенте: Бошкер, Шимпельсбергер (Стоккентри, 89), Дуглас, Висгерхоф, Льюгерс, Ландзаат, Брюггинк (Чадли, 64), Вуйичевич, Паркер (Руис, 64), Диба, Янко

Аякс - Веендам 3:0

Голы: Мидо, 60, Суарес, 77, Эриксен, 87

Аякс: Стекеленбург, Анита, Вертонген (Оойер, 77), Альдервейрельд, Эмануэльсон, де Зееув (Мидо, 46), Эно, де Йонг (Тайнио, 83), Эриксен, Сулеймани, Суарес

Гронинген - Ден Хааг 1:1 (по пен. 5:4)

Голы: Айвенс, 83 - Иммерс, 63

Херенвен - Бреда 0:2

Голы: Амоа, 49, Шилдер, 54

Спарта Нейкерк - Эксельсиор 2:1

Голы: Фредериксен, 21, ван дер Вилт, 66 - Бовенберг, 40

Апельдоорн - Утрехт 0:2

Голы: Дюплан, 62, Демуж, 76

Витесс - Рейнсбюргсе Бойз 3:0

Голы: Бэрэзайт, 25, Йеннер, 45, Преппер, 78

Гоу Эхед Иглз - Рода 0:

2

Голы: Хюйсегемс, 72, Мьюленс, 72

Ахиллес 29 - Хераклес 5:3

Голы: Верхувен, 45, 70 (оба - с пен. ), Райтер, 48, Хол, 64, 87 - Дуглас, 2, 51, Эвертон, 29

Камбуур Лееуварден - Ваалвейк 1:4

Дордехт - Волендам 1:2

Путтен - Тельстар 0:2

Де Трефферс - Ноордвейк 0:1

Дейкесе Бойз - Генемюйден 1:9




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською