Дандолк – чемпион Ирландии

25 октября 2014, 19:57 | Футбол | Оригинал статьи

Голы Стивена О'Доннелла и Брайана Гартлэнда обеспечили Дандолку победу над Корк Сити в заключительном туре и позволили обойти конкурента на вершине таблицы.

Дандолк завершил чемпионат победой над главным конкурентом и впервые за 19 лет завоевал золотые медали.

Один из наиболее успешных ирландских клубов 70-х и 80-х в последние годы переживал не самые лучшие времена. Дандолк довольно долго играл во втором дивизионе, в очередной раз попрощавшись с высшей лигой в 2012 году. Прошлый сезон команда Стивена Кенни завершила на втором месте, а в текущей кампании финишировала первой — благодаря домашней победе над Корк Сити (2:0) в заключительном туре.

За тур до окончания первенства Корк опережал Дандолк на одно очко, а потому подопечные Кенни были обязаны побеждать. Гости едва не вышли вперед перед перерывом, когда Билли Деннехи попал в штангу. А в самом дебюте второго тайма забил капитан Дандолка Стивен О'Доннелл, из-за серьезной травмы колена сыгравший в "основе" впервые за полгода.

Брайан Гартлэнд на 83-й минуте удвоил преимущество хозяев.

"Это невероятные ощущения, — дал волю эмоциям после матча вингер "Дандолка" Дэрил Хорган. — Эта победа имеет для нас огромное значение, потому что мы проделали огромную работу. Надо отдать должное Корку, который так долго с нами конкурировал. Почти никто в нашей команде прежде чемпионом не становился, но у нас молодой коллектив. Надеюсь, это будет первое чемпионство из многих, и мы с радостью сыграем в следующем году в Лиге чемпионов.