Выход из зимней спячки. Черноморец

18 февраля 2014, 08:11 | Футбол | Оригинал статьи
© ИЛЬЯ ХОХЛОВ Football.ua
Размер текста:

5-е место. +9=5-3 18:11, 32 очка

Главный тренер: Роман Григорчук

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 12/13 – 6, 11/12 – 9, 10/11 – первая лига, 09/10 – 14, 08/09 – 10

Лучший показатель в еврокубках за пять лет: - Главным открытием украинского футбола первой части сезона, безусловно, стал Черноморец. Летом в клубе сделали ставку на экономный режим работы, однако вместо падения случился совершенно неожиданный рывок наверх. Одесситы только по итогам последнего тура осени оказались за пределами тройки лидеров, а также сумели выйти в плей-офф Лиги Европы, оставив за бортом ПСВ после победы на его поле. Команда Романа Григорчука пропустила меньше всего мячей среди всех участников Премьер-лиги, проигрывала только двум командам Шахтеру и Днепру.

Более подробно о первой части сезона Черноморца читайте здесь.

Трансферная кампания Пришли: п. Аржанов, п. Ребенок, п. Окриашвили.

Ушли: з. Слинкин, з. Вангели, п. Приемов, н. Самодин Черноморец серьезнее всех наших участников еврокубков поработал на трансферном рынке. Но нужно говорить, что и состав одесситов при всей успешности их выступления не ровня представителям топ-четверки украинского футбола. Так что усиление Черноморцу было просто необходимо, пусть даже после этого общий уровень состава все равно не нельзя сравнивать с Шахтером, Металлистом, Динамо или Днепром.

Разумеется, приобретать звезд – да хотя бы просто игроков стоимости больше 500 тысяч евро – одесситы все еще не могут. Поэтому ставка была сделана на приглашение свободных агентов и арендованных исполнителей, которые так или иначе хорошо знакомы Черноморцу. Владимир Аржанов играл у Григорчука в запорожском Металлурге, Павел Ребенок уже выступал за Моряков, а Торнике Окриашвили в Черноморце вели давно, приглашая еще во время летнего межсезонья. То есть в Черноморце явно желали, как можно меньше рисковать с приглашением новых игроков, желая сразу получить от них отдачу. В последнее время у Черноморца не каждый игрок вписывался в обойму, хотя те же Старгородский или Шацких и Приемов или Самодин выглядели достаточного уровня исполнителями, дабы закрепиться в обойме Черноморца.

Неизвестно, как оно будет на деле в официальных матчах, но каждый из трех трансферов команды выглядит продуманным. На бумаге все три дебютанта должны принести Черноморцу немало пользы.

Сборы Матчи на сборах: Кукеси 4:1 (Гай, Лео Матос, Ребенок, Окриашвили), Университаття 2:0 (Аржанов, Диденко), Динамо Бх 1:1 (Риера), Раднички 0:0, Баник 1:1 (Мартыненко), Висла К 2:0 (Антонов, Гай), Петролул 1:0 (Антонов), Динамо Тб – матч не был доигран, Зестафони 1:0 (Риера), Пандурий – матч не был доигран Общие показатели: +5=3-0 12:3. Лучшие бомбардиры: Антонов, Гай, Риера – 2  Оптимальный состав в тренировочных матчах: Безотосный – Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Андерсон Сантана – К. Ковальчук, Гай, Аржанов – Лео Матос, Антонов, Ребенок Наиболее интересным событием Черноморца во время зимних сборов сразу стали сразу два не доигранных матча с Динамо (Тбилиси) и румынским Пандурием. Впрочем, вряд ли это досадное обстоятельство серьезно повлияло на подготовку одесситов ко второй части сезона. Хотя матч против Пандурия фактически был последним поединок накануне игры с Лионом в четверг.

Больше мешали Григорчуку травма Джа Джедже, дисквалификация Риеры на ближайшие матчи и постоянные проблемы с приобретением еще одного центрального защитника. Не секрет, что Петр Ковальчук, молодой Мартыненко или универсальный Кутас не решат проблему в случае вылета, например, по причине дисквалификации кого-то из пары Бергер – Фонтанелло.

Также нужно отметить, что Черноморец так и не проиграл ни одного поединка, пусть даже в некоторых случаях явно делился на основу и резерв. Правда, в том матче против Динамо одесситы уступали по ходу второго тайма. Может, результаты контрольных встреч не так и важны, однако минимальное количество пропущенных мячей не может не радовать Григорчука и компанию.

Возможные изменения Контрольные матчи дают повод говорить, что сразу два новых игрока Моряков сразу готовы вписаться в основной состав команды. По крайней мере, Аржанова и Ребенка тренерский штаб наигрывал с потенциально основным составом. А вот насчет формы Окришвили были некоторые нарекания (свободно трактовать слова Григорчука можно так: это не совсем тот футболист, которого мы приглашали летом), поэтому он наверняка будет пока ближайшим резервом главного форварда команды Антонова.

Аржанов наверняка будет выполнять функции схожие с теми, что были у Бобко поздней осенью. Тогда Черноморец уже играл с тремя центральными хавбеками Кириллом Ковальчуком, Бобко и Гаем, а не с двумя из них, как в начале сезона. Аржанов способен работать от штрафной до штрафной, прекрасно себя чувствует на всех участках поля. Ребенок, естественно, 95% игрового времени наверняка будет проводить на левой бровке. Впрочем, по нему все еще есть вопросы, учитывая повреждение Джа Джедже и дисквалификацию Риеру на матчи с Лионом. Ребенка отчетливо наигрывали в основе.

Кроме того, в формально основной состав, похоже, вернулись Зубейко и Лео Матос. Они оба из-за травм пропустили начало сезона, никак не могли вернуться на прежний уровень. В Лиге Европы у них только три выхода в старте на двоих. В последних контрольных матчах они вместе действовали на правом фланге, воссоздав связку времен прошлого сезона.

Но опять-таки нужно делать сноску на ситуацию с Джедже и Риерой.

Что хотят Думается, Черноморец уже и так достиг большего в этом сезоне, чем хотел изначально. Поэтому в контексте одесситов это вопрос звучит некорректно. Пусть будет так: как можно дольше продлить успехи первой части сезона.

Что будет Вылет от Лиона. Пятое место в чемпионате. Но кто еще способен удивлять в этом сезоне, как не Черноморец?

Игорь Бойко, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ