Жданов от имени Украины подписал Конвенцию СЕ о комплексном подходе к безопасности во время спортивных мероприятий

05 июля 2016, 00:14 | Спорт | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов от имени Украины подписал Конвенцию Совета Европы о комплексном подходе к вопросам безопасности, охраны и услуг во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе "Народного фронта", церемония подписания конвенции прошла в Париже на стадионе "Стад де Франс" с участием руководителей Совета Европы, УЕФА, правительства Франции и министров стран-подписантов. К конвенции присоединились еще 13 европейских государств, в частности Болгария, Греция, Грузия, Литва, Нидерланды, Португалия, Франция.

"Это соглашение является важным шагом продвижения в контексте повышения международного сотрудничества, необходимого для принятия футбольных матчей и других спортивных мероприятий в безопасных и приятных для сторонников условиях", - сказал присутствовавший на церемонии генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

Конвенция предусматривает усиление международного полицейского сотрудничества, внедрение более эффективных мер для предотвращения и наказания за хулиганство во время футбольных матчей и других спортивных событий.

"Речь идет, в частности, о соблюдении запрета на использование пиротехники во время матчей, предотвращении расистских, ксенофобских и дискриминационных проявлений на стадионах", - сказал Жданов.



"Мы присоединяемся к списку цивилизованных европейских государств, которые стремятся проводить спортивные события по принципам fairplay. Чтобы футбольные матчи дарили людям настоящий праздник и проходили в мирной, гостеприимной, дружеской атмосфере", - подчеркнул Жданов.

Напомним, ранее Жданов сообщал, что в Украине с марта 2016 года внедряется антидопинговая конвенция, в рамках которой будет создана лаборатория по тестированию на допинг, в которую будут направляться пробы из всех стран Восточной Европы, в том числе из России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською