В Украине бумажные больничные разрешат выдавать в отдельных случаях до 1 мая

27 января 2022, 13:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство здравоохранения разработало проект приказа "О внесении изменений в некоторые приказы Минздрава" о медицинских заключениях о временной нетрудоспособности и электронных больничных.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. Таким образом, бумажные листки нетрудоспособности в четырех исключительных случаях продолжат выдавать до 1 мая 2022 года.

Врачи смогут выписывать бумажные больничные, если:

нужно продлить или закрыть листок нетрудоспособности, который был выдан в бумажной форме до 1 октября 2021 года;

истек срок (семь дней), в течение которого врач может внести изменения в медицинское заключения о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения. В таком случае решение о выдаче листка нетрудоспособности принимает врачебно-консультативная комиссия учреждения здравоохранения, а при ее отсутствии — главный врач учреждения;

происходит усыновление ребенка в течение двух месяцев с даты его рождения, указанной в свидетельстве о рождении.

Листок нетрудоспособности выдается на основании решения суда об усыновлении и свидетельства о рождении;

возникли технические проблемы с передачей данных, что приводит к невозможности формирования электронного листка нетрудоспособности в течение семи дней с даты создания медицинского заключения о временной нетрудоспособности до устранения таких проблем.

В то же время, отмечается, что факт неподключения учреждения здравоохранения к электронной системе здравоохранения не является основанием для выдачи бумажных больничных.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ