С начала года на Харьковщине отремонтировали почти 70 км местных дорог

29 сентября 2021, 16:08 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Всего в области обновили 14 автодорог и 5 мостов местного значения. Работы проходили в рамках Программы Президента Владимира Зеленского «Большое строительство», сообщает пресс-служба ХОГА.

По его словам директор ГП «Дороги Харьковщины» Игоря Турченко, сейчас на всех дорогах местного значения в Харьковской области, которые планировали отремонтировать в 2021 году, уже завершены работы.

«Основные объекты ремонта автомобильных дорог местного значения, на которых в этом году велись работы, – это Харьков – Липцы – Борисовка, Новоивановка – Орелька на Чернявщину, подъезд к селу Ольховка, Студенок – Сухая Каменка, Старый Салтов – Великий Бурлук – Приколотное, Изюм – Оскол», – отметил Игорь Турченко.

На мостах местного значения, которые также запланировали отремонтировать в этом году, на сегодня работы выполнили на 90%.

В частности, на мосту Купянск-Кругляковка работы - уже на завершающей стадии, степень выполнения составляет 99%.

На 95% готов ремонт пешеходного моста в Чугуеве – сейчас подрядчик завершает монтаж освещения и делает разметку.

А на мосту Изюм-Барвенково заканчивается монтаж укреплений откосов.

Также в области есть два объекта, которые в этом году начали ремонтировать за счет экономии средств в системе «Прозоро» и которые несколько отстают в графике выполнения работ. Это мост на дороге Дергачи – Двуречный Кут, где сегодня выполняют работы по асфальтированию нижнего слоя покрытия, и мост на автодороге Золочев – Казачья Лопань – сейчас там заканчивается бурение свай и будут класть плиты.

Игорь Турченко отметил, что на дорожное покрытие гарантийный срок составляет 5 лет, на замену основания - 10 лет.

«Мы комплексно подходим к ремонту автомобильных дорог местного значения.

Не только замена слоя асфальтобетона, в обязательном порядке делается отбор кернов, определяем, требуется ли замена основания, кладутся, в основном, два слоя асфальтобетона, используется комплексный подход: дорожная разметка, знаки, барьерное ограждение, освещение – все эти работы обязательно включаются в проект выполнения ремонта автомобильных дорог. И только после получения соответствующего сертификата качества подрядчику осуществляется перечисление средств. Качество – это главное, что мы контролируем», - сказал директор ГП «Дороги Харьковщины».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ