В ВОЗ рассказали о новой мутации "скоростного" Covid в Британии

21 декабря 2020, 00:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове рассказала, что новую мутацию коронавируса, о которой ранее заявили в Великобритании, обнаружили еще в трех странах. Речь идет о Дании, Нидерландах и Австралии.

В интервью BBC представитель ВОЗ отметила, что на юге Соединенного Королевства этот штамм был обнаружен еще в сентябре.

"Мы постоянно видим, как выявляются новые мутации коронавируса. Важно изучать их, смотреть, как они распространяются и что влекут за собой", - отметила она.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а затем и глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок рассказали, что новая мутация COVID-19 может быть заразнее. По их данным, теперь вирус распространяется намного быстрее, чем при ранее выявленных штаммах. Но подтверждений, что при нем возросла и летальность, пока нет.



Джонсон полагает, что именно эта мутация привела к росту числа заболевших в стране после отмены карантина. Вирус быстро развивается в Лондоне и на юго-востоке Англии. Там вводят новые ограничения.

А вот европейские страны, где ситуация также сложная, решили перестраховаться. Одно за одним государства ЕС начали приостанавливать авиасообщения с Великобританией. Рейсы отменили в Италии, Франции и других странах. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет добиваться приостановки авиасообщения между Великобританией и всеми странами ЕС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ