Исследование: В 2020 году вырос уровень доверия населения к МВД

21 июля 2020, 12:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Консультационная миссия ЕС в Украине по реформированию сектора гражданской безопасности в рамках с МВД Украины заказала проведение социологического исследования относительно на индикаторах высокого уровня Плана мероприятий по реализации Стратегии развития органов системы МВД на период до 2020 года относительно восприятия и оценки населением внутренней безопасности в Украине.

"Исследование было реализовано Киевским международным институтом социологии в период с 19 по 25 мая 2020 года и будет служить базой для оценки прогресса в достижении цели Стратегии МВД до 2020 года", - сообщает пресс-служба ведомства. Оно проводилось среди взрослого населения Украины (2003 респондента), исключая временно оккупированных территорий ОРДЛО и АР Крым. Несмотря на карантин, опрос проводился по методике CATI (телефонное интервью с компьютерным ассистированием).

Результаты свидетельствуют, что 65% населения считает Украину безопасным местом для проживания, 82% - свой населенный пункт и 87% граждан определяет свою ближайшую среду обитания (громаду) безопасной. "Стоит отметить, что такой показатель определен в условиях продолжающейся вооруженной агрессии, пандемии COVID 19 и ее последствий", - подчеркивается в сообщении.

Использование методологии «Евробарометра» во время исследования социологической службы ЕС позволило сравнить ощущения общественной безопасности в Украине в 2020 году со странами ЕС в 2017 году.

По результатам анализа наблюдаются следующие тенденции: граждане Украины в своей непосредственной среде обитания чувствуют себя безопаснее (87%), чем в 2017 году (без COVID 19) граждане Италии (84%), Болгарии (81%) и на одном уровне с гражданами Румынии ( 87%), а также не намного хуже, чем в среднем среди стран ЕС (91%). Положительная динамика восприятия обществом изменений в среде безопасности прослеживается с начала реализации Стратегии МВД 2020.

Также респонденты отвечали на вопрос об уровне доверия к МВД и органов его системы. Государственной пограничной службе доверяют 60% населения, государственной миграционной службе - 58%, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям - 77%, Национальной гвардии - 68%, Национальной полиции - 49%, патрульной полиции в составе НПУ - 51%. Доверие к системе МВД в целом составляет 50% (базируется на сумме показателей «полностью доверяю» и «больше доверяю»).

По сравнению с предыдущим исследованием Центра Разумкова, проведенного в 2018 году, когда стратегия только набирала обороты, произошел рост уровня доверия населения к органам системы МВД благодаря реализации мероприятий, предусмотренных Стратегией. А именно: ГСЧС +26%, Нацгвардия +19%, ДПСУ +9%, Нацполиция +16% (базируется на сумме показателей «полностью доверяю» и «больше доверяю»).

Об окончательном переходе системы МВД к клиентоориентированному подходу в деятельности и новую сервисную природы ведомства, свидетельствует показатель одобрения качества услуг, полученный от органов системы, который превышает 80%.

Высокий уровень одобрения качества выполнения задач демонстрирует признание народом роста профессионализма работников органов системы МВД и эффективное внедрение новых подходов в правоохранительной сфере и сфере безопасности деятельности.

Сегодня граждане Украины чувствуют большую уверенность в защищенности государственной границы по сравнению с гражданами европейских стран.

В то же время они примерно так же, как и граждане стран ЕС, оценивают достаточность и адекватность действий своих правительств по противодействию терроризму, киберпреступности, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, противодействию организованной преступности.

Напомним, что от 21 августа 2019 распоряжением Кабинета Министров Украины был утвержден План мероприятий по реализации Стратегии развития органов системы МВД на период до 2020 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ