Ручные рубанки классификация и характеристики

09 марта 2019, 00:20 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

Каждый, кто имеет отношение к столярному делу, знает, что в мастерской некоторые инструменты незаменимы. И пусть со временем все же многие инструменты заменили механизмы, но ручной труд также высоко ценится. С работой по дереву важны осторожность, точность и плавность линий. Только ручные рубанки могут помочь в этом нелегком деле. С ними столяру можно не беспокоиться о безопасности или сбоях в механизме. Сам инструмент состоит из колодки, ножа и клина.Функции рубанка обширны: шлифовка, придание нужной формы и размера, устранение шероховатостей.

Классификация ручных рубанков

Если говорить в общем о рубанках, то классификаций у инструмента множество. Остановимся на основном их предназначении и классифицируем по задачам, которые они выполняют.

?      Универсальные (общее назначение). Используются для разных типов работ. На первом этапе столяр работает с шерхебелем, чтобы отшлифовать грубую поверхность. У него металлический корпус и закругленный нож. После обработки древесины шерхебелем нужно выровнять поверхность и убрать зазубрины, для этого есть медведка или фуганок.

?      Для чистовой обработки. После того как первоначальный этап обработки дерева сделан, нужно идеально отшлифовать поверхность, поэтому за дело берутся шлифтик и цинубель. Шлифтик имеет двойной нож под углом 60 градусов, он быстро избавляется от стружки и неровностей. Цинубель подготавливает поверхность для склеивания, оставляет небольшие зазубрины.

?      Для фигурной резки. Если предстоит тяжелая работа по дереву, например, вырезание геометрических фигур, тогда пригодятся специальные рубанки. Самыми распространенными являются: фальцебель, калевка, горбач, федергубель, штабгобель.

В столярной мастерской обычно при работе пользуются несколькими видами ручных рубанков.

Рубанок столярный Stanley "Bailey" 50 мм (1-12-004)

Общие сведения:

?      Ширина ножа - 5,0 см.
?      Длина подошвы - 25,0 см.
?      Материал корпуса - серый чугун.
?      Нож - стальной.

Рубанок сделан из высококачественных материалов и справится с разными породами дерева. Легко шлифует и относится к общему виду инструментов. Корпус из чугуна окрашен в черный, что защищает материал от коррозии. Удобная ручка - важный элемент рубанка, поэтому в этой модели она состоит из полистирола. В механизме есть колесо глубины строгания и рычаг смены лезвия. Инструмент подойдет и для работы в домашней мастерской, и на производстве.

Рубанок торцевой с малым углом наклона ножа Stanley 1-12-060

Общие сведения:

?      Длина подошвы - 15,2 см.
?      Ширина ножа - 3,4 см.
?      Нож - стальной.
?      Материал корпуса - серый чугун.

Рубанок предназначен для финишной шлифовки дерева. Малый наклон ножа обеспечивает обработку торцевых сторон. Сам корпус сделан из стали и покрыт лаком для долговечности инструмента. Эргономичная ручка и выемки для захвата помогают крепко держать в руке столярный инструмент.

Шпунтубель Stanley Duplex №78 1-12-078

Общие сведения:

?      Длина подошвы - 25,4 см.
?      Ширина ножа - 3,8 см.
?      Нож - стальной.
?      Материал корпуса - серый чугун.

Многофункциональный инструмент, подходит для фигурной резки разных пород дерева. Нож может находиться в двух положениях: спереди для работы с углами и в обычной позиции. Рукоятка состоит из пластика, что обеспечивает комфортную работу. В рубанке есть глубиномер и ограничитель. Корпус выполнен из чугуна и для защиты от коррозии покрыт лаком.

 

Для определенного типа работ требуется отдельный вид рубанков, тщательно выбирайте инструмент, опираясь на характеристики, назначение и производителя (https://www.motoblok.biz/).

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ