В Харькове покажут фильм об Олеге Сенцове

21 июня 2018, 19:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харьковском литературном музее (ул. Багалея, 6) 22 июня в 20.30 состоится просмотр документального фильма «Процесс. Российское государство против Олега Сенцова» под открытым небом.

Об этом сообщили организаторы на странице ЛитМузея в Facebook.

Вход на сеанс будет бесплатным. После просмотра пройдет можно будет присоединиться к обсуждению фильма.

«„Процесс« — фильм, сделанный выпускником Школы документального кино Марины Разбежкиной Аскольдом Куровым. Это автор, чьи работы уже неоднократно были на „Артдокфесте«, и его „Ленинленд«, и „Дети 404«, и „25 сентября«. Картина продюсировалась Германией, Эстонией и Украиной. В какой-то степени я бы ее охарактеризовал манифестом: она не вполне относится к разряду креативной документалистики, это скорее картина-событие, картина-жест.

Из фильма "Процесс" совершенно очевидно, что Сенцов является символической жертвой, нежели человеком, совершившим реальное преступление. Когда Европейская киноакадемия попросила кинематографистов выступить в поддержку Сенцова, я записал видеообращение, в котором говорилось следующее:

на то, что краснодонцы, „Молодая гвардия«, считаются в итоге героями, а не преступниками, повлияло дальнейшее развитие истории. Хотя в принципе они занимались бойкотом оккупационной власти. Но когда оккупационные власти потерпели в этой войне поражение, молодогвардейцы стали героями. Сенцов — даже если бы он совершал те поступки — при определенном ходе истории обречен стать таким же национальным героем».

Это слова Виталия Манского, президента фестиваля "Артдокфест",




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ