За год "безвиза" пограничники оформили 555 тыс украинцев по упрощенной процедуре

11 июня 2018, 10:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сегодня исполняется ровно год, как граждане Украины с биометрическими паспортами получили право на безвизовые поездки в страны Европейского Союза, кроме Великобритании и Ирландии, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, входящие в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС.

Процесс пересечения государственной границы для Украинской стал значительно проще и комфортнее. Ведь для безвизовой поездки необходимо иметь только медицинскую страховку, обратные билеты и при необходимости подтвердить место проживания в европейской стране и наличие определенной суммы средств.

"Всего с начала введения безвизового режима в страны Европейского Союза последовало почти 20,3 миллиона граждан, из которых почти 4,8 миллиона человек по биометрическим паспортам и более 555 тыс граждан Украины воспользовались всеми преимуществами безвизового режима", - говорится в сообщении МВД.

Там также отметили, что некий ажиотаж среди желающих беспрепятственно путешествовать наблюдался в первые месяцы действия безвиза - в среднем пограничники оформляли в 90 тыс украинцев за месяц. В ноябре прошлого года этот показатель составлял уже 32,5 тысячи человек. С наступлением лета, то есть периода активных отпусков и путешествий, пограничники снова ожидают увеличение пассажиропотока.

Чаще всего украинцы выбирают авиационные пути для путешествий, меньше всего - морем. Своеобразным «окном в Европу» для Украины остается Польша. Именно через нее в страны ЕС попадает наибольшее количество украинцев. Наименьший поток путешественников из Украины в страны ЕС через словацкую границу.

Очереди в пунктах пропуска имеют периодический характер и связаны с праздниками, периодом отпусков, массовыми международными мероприятиями, а также сезонными работами за рубежом и малым приграничным движением. Кроме того, в последнее время на границе с ЕС очереди образуются по вине владельцев авто на «евробляхах» и так-называемых "пересичникив", которые в течение суток могут по несколько раз пересекать границу. Во взаимодействии с европейскими коллегами Госпогранслужба пытается оперативно реагировать на такие ситуации.



Государственная пограничная служба Украины выполнила все определенные задачи, предусмотренные Планом либерализации. В частности были оборудованы все авиационные, международные и межгосударственные пункты пропуска на границе со странами ЕС автоматизированными рабочими местами с функцией биометрического контроля, что позволяет считывать и автоматически проверять все типы биометрических документов. Кроме того, работа по наращиванию технических возможностей ведомственных информационных систем не прекращается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ