О главном на Главном за 05 июня 2018 года

06 июня 2018, 00:29 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Госдеп США призвал Украину создать антикоррупционный суд. Государственный департамент Соединенных Штатов призвал Украину провести реформы для борьбы с коррупцией, в частности - создать антикоррупционный суд. Соответствуещее заявление опубликовала официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт во вторник, 5 июня. "Создание действительно независимого антикоррупционного суда является важнейшим шагом, который может предпринять правительство для удовлетворения этих требований, и отказаться от коррупции, которая продолжает угрожать национальной безопасности, процветанию и демократическому развитию в Украине", - говорится в заявлении Госдепа. Отмечается, что Соединенные Штаты полностью поддерживают Международный валютный фонд (МВФ), который определит, соответствует ли новый закон о создании суда обязательствам Украины по программе МВФ.

*** Суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплат "Нафтогазу". НАК «Нафтогаз Украины» подал ходатайство об аресте долей ОАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний Газпрома. Как сообщили в пресс-службе "Натогаза", ходатайства были поданы для обеспечения права компании на получение от российского монополиста 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, принятым в феврале 2018 года. "Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест", - говорится в сообщении НАК.

*** МИД Нидерландов считает, что Украина не несет ответственности за катастрофу авиалайнера рейса MH17. Об этом Глава МИД Нидерландов Стефан Блок заявил во вторник, 5 июня, в письме депутатам парламента. "Отчет нидерландского комитета по безопасности, результаты расследования JIT, информация из общедоступных источников…не дают оснований для каких-либо обвинений в адрес Украины... ", - сказал министр. По словам министра, помощь Украины в рамках расследования имеет большое значение для его скорейшего завершения.

*** "Антонов" ответил на планы России выпускать украинские самолеты. Государственное предприятие "Антонов" не собирается восстанавливать сотрудничество с российской стороной для изготовления и модернизации самолетов Ан-124-100 "Руслан".

"Вопрос о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124-100 "Руслан" с российской стороной специалистами ГП "Антонов" не обсуждается" – заявили в пресс-службе предприятия.

*** Климкин посетит Харьков. Завтра, 6 июня, в Харьковскую область с рабочим визитом прибудет министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В рамках программы у министра запланированы встречи с руководством Харьковской областной государственной администрации, представителями вновь Малоданиловской и Нововодолажской объединенных территориальных общин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською