В Харькове волонтеры создали санавиацию

16 мая 2018, 16:42 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

3 часа на машине или 15 минут на самолете. Столько нужно времени, чтобы доставить бригаду медиков в самый отдаленный район Харьковской области.

Врачи говорят: зачастую жизнь человека зависит от времени, которое уходит на его транспортировку в больницу. Государственная санитарная авиация в Украине есть – это МЧС и военные. Но ее не хватает. Ее эксплуатация очень дорогостоящая.

В составе государственной авиации есть даже летающая операционная, но эта техника работает в основном в интересах военных. Задача харьковской волонтерской санавиации – помогать гражданским – жителям региона. Это дешевле и быстрее чем будет лететь государственная санавиация со своей базы, которой в Харьковском регионе нет.

Вот и решили волонтеры исправить этот недочет.

Это Александр Морозов – он частный пилот. Около 10 лет назад, когда ему было 50, он решил научиться летать. Поехал в аэроклуб«Коротыч», научился летать, а потом купил себе самолет. Чуть позже создал аэродром. Взял в аренду кусок земли, оформил все необходимые документы, обустроил все по стандартам и начал летать. В свое удовольствие. Так было до 2014 года.

«Мировоззрение у нас поменялось у многих в тот период. В 14-м году мы сидели тут круглыми сутками. Ночевали здесь. Были такие задачи. Потом в 15 году уже было легче, в 16 мы уже начали работать в медицине», - говорит создатель аэродрома Александр Морозов.

Вместе с еще одним пилотом – профессиональным летчиком Юрием Покусай они вместе летали, оказывая помощь Вооруженным Силам Украины и Погранслужбе в защите нашей страны, эвакуировали детей из опасных зон, патрулировали границы и дороги.

«Мы выполняли и выполняем разные задачи. Чтобы летать - официально в 2014 году создали добровольческий авиационный отряд. Уже в 2016 году создали «Гражданский воздушный патруль», - рассказывает Юрий Покусай.

Когда потребность в помощи военным стала не такой явной, пилоты решили переквалифицироваться в гражданскую санавиацию.

Работает это так: поступает вызов в диспетчерскую центральной больницы Харькова из отдаленного района области, выезжает бригада и едет на аэродром. На аэродроме пересаживаются на самолет, и пилоты доставляют их к пациенту. А дальше по необходимости или транспортируют пациента по такому же маршруту в больницу, или врач на месте оказывает помощь.

"Если возникает потребность в нашем вылете, то на согласование нашего вылета уходит 5-7 минут в телефонном режиме. Летчик готовит самолет. Бригада экстренной медицины выезжает на аэродром. Среднее время, сколько они приезжают 15-20 минут. Это то время, которое необходимо летчику для подготовки самолета", - говорит Юра.

"Был случай. Было инородное тело, ребенок проглотил батарейку. У него произошел свищ. Шла эта батарейка трое суток и вот его надо было доставить срочно на операцию", - рассказывает врач Елена Гришанина.

Стоимость каждого самолета около 30-40 тысяч долларов. Они должны быть компактные, маневренные, с возможностью посадки на грунт.

Всего их шесть. Пилотов 4. Все дежурят по очереди. Самолёт готов к вылету каждый день.

Приспособили не только капельницу, а и взлетно-посадочные полосы. Иначе, говорят пилоты, не скажешь. В области их не много, поэтому сажать самолеты приходится на когда то существующих сельскохозяйственных аэродромах.

"В некоторых районах Харьковской области есть взлетно-посадочные площадки, но их состояние непригодное для выполнения полетов - летом они зарастают травой, зимой нужно расчищать от снега. К сожалению от таких банальных проблем может зависеть жизнь человека. Наши самолетики небольшие, это Socata, Сessna, Piper, им много не надо. Полоса должна быть хотя бы 400 метров длиной, 20 м в ширину. Это есть во всех районах. Вообще это может быть даже земельный участок", - рассказывает Юрий.

Место посадки нужно регулярно чистить от снега зимой и косить траву летом. Но областные чиновники пообещали с этим помочь. Также как и с разрешением сажать самолеты в харьковском аэропорту и на территории авиационного завода, что в разы уменьшит время доставки пациента в больницу.

«Был случай, что мы не смогли вылететь из Кегичевки, потому что вес пациента был большой, а деревья

около взлетной полосы высокие. Пришлось везти пациента на машине», - говорят пилоты.

Сейчас подразделения «Гражданского воздушного патруля» есть в нескольких городах Украины. Основная базав Харькове, остальные во Львове, Одессе и Киеве.

Всего в течение 2017 года волонтерская санавиация осуществила 31 вылет: перевезла 16 пациентов и 15 раз привозила врачей на консультацию в тяжелых случаях.

Источник: 057




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ