Евгений Куйвашев поздравил уральцев с 73-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

09 мая 2018, 00:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Губернатор Евгений Куйвашев 8 мая по традиции поздравил уральцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне в ходе торжественного собрания с участием ветеранов, тружеников фронтового тыла, бывших узников гетто и концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей фронтовиков.

  Отметим, гостями сегодняшнего торжественного собрания стали члены общества ветеранов войны Социалистической Республики Вьетнам.

  «День Победы – главный праздник России, наша национальная святыня. В годы Великой Отечественной войны Свердловская область была и военным арсеналом, и научной базой страны, и крупнейшим медицинским центром, где проходили лечение раненые воины. Урал посылал на фронт танки и снаряды, самоходные орудия и авиамоторы, лекарства и продовольствие», — сказал губернатор.

  Евгений Куйвашев подчеркнул, «Землю навстречу Победе вращали наши уральские дивизии, танкисты из легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса, женщины и дети, тянувшие в тылу непосильную трудовую вахту».

  Он напомнил, что 730 тысяч наших земляков ушли на фронт. Уральцы сражались под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепровской переправе, на Висле и Одере, в Праге и Берлине. По всей России, в десятках зарубежных стран стоят воинские обелиски, где лежат наши земляки — прославленные и безвестные герои.

  Евгений Куйвашев поблагодарил участников поисковых отрядов, которые возвращают из небытия имена солдат и дают возможность отдать последние почести павшим героям.

  Отметим, поисковое движение активно развивается в Свердловской области более 25 лет.

И сегодняшнее торжественное собрание ознаменовалось важнейшим и волнующим событием: родственникам красноармейца Павла Цепелева, считавшегося пропавшим без вести, был возвращен его солдатский медальон. Останки солдата были обнаружены поисковым отрядом «Тризна» в Зубцовском районе Тверской области. Там, под Ржевом, они были захоронены со всеми воинскими почестями в братской могиле деревни Веригино. Медальон семье красноармейца был передан представителем Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Татьяной Хардиной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ