Пограничники подтвердили задержание украинского судна возле побережья оккупированного Крыма

04 мая 2018, 19:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили задержание украинского судна возле побережья оккупированного Российской Федерацией Крыма и отметили, что обстоятельства дела в настоящий момент изучаются.

Об этом в прямом эфире телеканала 112 заявил помощник руководителя ГПСУ Олег Слободян, добавив, что ответственность за задержание судна неподалеку от аннексированного Крыма сотрудниками ФСБ несет его капитан. В ГПСУ также сообщили, что судно было надлежащим образом оформлено и имело разрешения на вылов рыбы, пишет Главред.

"Судно не оформлялось для выхода за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в зоне, которая нами считается временно аннексированной Россией, пока трудно. Скорее всего, капитан судна принял такое решение и, нарушив границу Украины, отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов, и пренебрег рисками быть задержанным пограничными силами страны-оккупанта", - заявил Слободян.

Он добавил, что украинских рыбаков в Крыму могут привлечь к административной ответственности за "нарушение границы РФ".

Напомним, российские пограничники задержали судно с пятью рыбаками из Очакова, их обвиняют в браконьерстве.

Российские власти Крыма, задержав украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», нарушили нормы международного морского права. Об этом 4 мая Крым. Реалии сказал постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.



«Мы видим очередной факт грубого нарушения оккупационными властями России норм международного морского права в водах Черного моря. Они задержали маломерное судно, осуществляющее соответствующий вылов рыбы. Они делают это исключительно в экономической зоне Украины, и я уверен, что все украинские правоохранительные органы примут все необходимые меры для оценки этих событий. Также, думаю, это будет учтено арбитражем по морскому праву», – сказал Бабин.

По его словам, ведомство будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ