В Польше напали на активистов, которые восстанавливали старое украинское кладбище

30 апреля 2018, 22:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В ночь на 29 апреля в польском селе Старая Гута Подкарпатского воеводства неизвестные напали на активистов, которые проводили восстановительные работы на украинском греко-католическом кладбище.

Об этом информирует украинский еженедельник в Польше "Наше слово".

Волонтер и преподаватель д-р Ольга Соляр сообщила, что нападавшие прибыли на старое кладбище, где расположился лагерь общества "Магурич", и угрожали его участникам. Помимо прочего, выкрикивали: "Wyp ... ac na Ukraine" (вульгарно - "Убирайтесь в Украине"), обвиняли участников лагеря в восстановлении могил УПА.

На вызов приехала полиция и задержала 5 человек, все были нетрезвые, отмечает Левый берег.

Объединение украинцев в Польше (ОУП) выступило с заявлением, в котором выражает надежду на то, что нападавшие на членов лагеря "Магурич" будут наказаны в соответствии с действующим законодательством.

"Нападение на лагерь общества "Магурич" в селе Старая Гута считаем следствием проявлений враждебности и агрессии ко всему украинскому, которые имеют место в среде крайне правых.

А также это является следствием недостаточной реакции органов государственной власти Республики Польша на аналогичные случаи, произошедшие в Польше за последние годы", - говорится в заявлении.

ОУП сообщает, что в этом году 3 июня в Перемышле пройдет традиционный Пикулицкий церковный ход. Учитывая случаи агрессии в отношении украинцев и их мероприятий, есть опасения, что во время этого события планируются новые провокации, говорится в заявлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ