Латиница vs кириллица. Историк объяснил, в каком случае Украина явно проиграет

29 марта 2018, 23:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По моему мнению, переход Украины на латиницу неуместный и ненужный. Украинская кириллица – это элемент нашей идентичности и тысячелетней культуры. В определенной степени переход на латиницу станет отказом от этого наследия, пишет на портале НВ историк, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

И потом, такой переход невозможно осуществить быстро. История показывает, что наиболее стремительный переход на латиницу состоялся в Турции. И это пример поведения авторитарного государства, а если мы пытаемся строить демократию, то нам не стоит им пользоваться.

Неуместным является и предложение ввести латиницу параллельно с существованием кириллицы. Это де-факто станет началом трехъязычия в Украине: будем иметь русский, до сих пор доминирующий в нашем информационном пространстве, и две версии украинского.

Латиница может приостановить настоящий процесс украинизации, то есть переход граждан с русского на украинский язык. Более того, введение латиницы может иметь даже обратный эффект. Многие люди, особенно старшего возраста, гораздо лучше будут воспринимать кириличный русский, чем латиничный украинский.



Относительно того аргумента, что переход на латиницу может сблизить нас с Европой и отделить от «русского мира» – ни то, ни другое так легко не дается.

Посмотрим на Молдову. Там перешли на латиницу и это отнюдь не мешает пророссийским политикам влиять на тамошнюю политику и даже выигрывать на выборах.

В конце концов, переход на латиницу не является обязательным условием для интеграции в ЕС.

Европейский Союз позиционирует себя как система различных национальных культур и в контексте нашей туда интеграции сохранения украинского и национального является очень важным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською