В Екатеринбурге стартовал процесс по делу «Бухты Квинс»

29 марта 2018, 09:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Накануне в Кировском районном суде стартовал процесс по скандальному делу о мошенничестве при строительстве коттеджного поселка «Бухта Квинс». Казалось бы – обычное дело об обманутых пайщиках, но в деле фигурируют известный шансонье, худрук Театра эстрады Александр Новиков и бывший замминистра экономики региона Михаил Шилиманов. Однако сейчас на скамье подсудимых их подельница Лариса Ассонова.

  На заседании суда, прошедшем 28 марта, прокурор озвучил обвинительное заключение.

  По данным следствия, Ассонова в сговоре с Новиковым и Шилимановым похитила у пайщиков «Бухты Квинс» 54 млн рублей. Общее число потерпевших по этому делу – 65 человек.

  Дело Ассоновой выделено в отдельное производство, поскольку она пошла на сделку со следствием и сдала своих подельников. Свою вину она полностью признала.

  В обвинительном заключении прокурора прозвучала формулировка «преступный сговор». По данным следствия, кооператив «Бухта Квинс» был создан для аккумуляции денег пайщиков, а застройщиком выступила фирма «Дигитал-Ай», которой владели в равных долях Александр Новиков и его сын. 17 апреля 2013 года они вывели все деньги со счетов «Бухты Квинс», после чего вышли из состава учредителей и продали организацию третьим лицам. Михаил Шилиманов наравне с Новиковым, был соучредителем компании «ДомБери», управлявшей «Дигитал-Ай».

Из этого следователи сделали вывод, что Новиков, Шилиманов и Ассонова создали разветвленную сеть компаний для вывода денег. Также, по мнению следствия, Шилиманов выполнял организационные и хозяйственные функции, а Новиков – больше представительские, как известная личность, дорожащая своей репутацией. Ассонова же была нанята на пост директора и выполняла указания барда и экс-замминистра.

  На суде Ассонова не стала давать показания. Суд объявил перерыв до 18 апреля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською