В Афганистане недовольны переписью населения: Данные названы политическим заказом

20 марта 2018, 07:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Такие результаты продемонстрировало официальное исследование, которое было проведено при участии Национальной статистической службы и профинансировано ООН и западными странами. Подсчет стал свидетельством изменений в этническом составе: согласно этим данным, численность пуштунов в Афганистане увеличилась за последнее время. Такие выводы ставятся наблюдателями под сомнение.

Первая перепись афганского населения была проведена в 1979 году. Тогда численность граждан страны составила от 25 до 30 миллионов человек. Впоследствии, политическая и экономическая нестабильность, боевые действия и активность антиправительственных сил затруднили любые демографические исследования.

Что же касается последнего учета, то он занял два года. В процессе была применена спутниковая съемка и технология дистанционного зондирования. Как правило, подобная методика используется при картографировании и геодезических исследованиях, но на этот раз ее было решено использовать потому, что проблемы с безопасностью во многих районах страны, где активно действуют боевики различных группировок, не позволили бы провести полноценную перепись.

Оценка численности населения производилась на основе различных факторов – в частности, площади жилых районов, плотности населения, удаленности от городских районов, ночного освещения и некоторых других показателей. Несмотря на то, что подобная методика не позволяет осуществить точный сбор данных, авторы исследования все равно решились сделать выводы о примерном числе жителей страны, а также о динамике населения в различных провинциях Исламской Республики. В частности, было установлено, что в ряде северных провинций численность населения сократилась на 80%, а в некоторых центральных – на 50%. В отдельных районах, напротив, было зафиксировано увеличение численности почти в два раза.

Средства на проведение исследования были выделены Фондом ООН в области народонаселения, который помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решения их демографических проблем. Также исследование получило помощь благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс. Проведением исследования руководила Центральная статистическая организация (ЦСО) Афганистана. Как передает телеканал 1TV, на данный момент это еще не вся информация, полученная в результате исследования. В настоящее время ЦСО продолжает учет полученной информации, и окончательные данные о населении страны планируется опубликовать в течение месяца.

Впрочем, некоторые выводы, которые содержит эта статистика, уже известны.

Так, например, авторы учета делают вывод, что за последнее время в Афганистане наметился рост пуштунского населения, а численность таджиков и хазарейцев продемонстрировала свое снижение. Такие данные диссонируют с результатами других исследований этнического состава Афганистана, проведенных исследователями из Исламской Республики. Наблюдатели видят в этом политическую подоплеку: президент ИРА Ашраф Гани всегда преподносил себя как защитника пуштунов, и, вероятно, данные о росте численности этой этнической группы дадут ему основание на то, чтобы претендовать на очередной президентский срок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ