Прокуратура Египта просит смертной казни для фотографа, освещавшего протесты

19 марта 2018, 00:35 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Египетская прокуратура попросила у местного суда вынесения смертного приговора для фотожурналиста Махмуда Абу Зида — об этом говорится в заявлении, опубликованном неправительственной организацией «Репортеры без границ». Последние несколько лет фотограф провел за решеткой — его арестовали в августе 2013 года во время протестов в Каире, где он работал в качестве фотокорреспондента для британского фотоагентства Demotix.

Тогда власти задержали около 700 человек, выдвинув им обвинения по различным статьям: от покушения на убийство до членства в организации «Братья-мусульмане», которая признана в Египте террористической, пишет pdnpulse. pdnonline.com.

Различные организации добиваются освобождения фотографа уже несколько лет. Комитет защиты журналистов, в частности, наградил Абу Зида премией International

Press Freedom Award и профинансировал выставку его работ — таким образом организация пыталась привлечь внимание к непростому положению, в котором оказался фотограф. На многочисленные призывы отпустить фотожурналиста египетские власти никак не реагируют.

«Выносить смертный приговор фотографу, который всего лишь освещал оппозиционную акцию, — это не правосудие, а политическое преследование, — сказано в обращении „Репортеров без границ«. — Единственная вина Махмуда состоит в том, что он просто выполнял свою работу как фотограф. Он должен быть отпущен на свободу».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ