Правозащитники назвали основные проблемы на контрольных пунктах в зоне АТО

16 марта 2018, 18:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Благотворительный фонд «Право на захист» презентовал результаты опроса, проведённого в феврале на пяти КПВВ в Донецкой и Луганской областях.

Представители БФ «Право на захист» опросили 1668 человек, которые пересекали линию соприкосновения: 40,4% ехали на неконтролируемые территории, 59,6% — обратно.

По результатам опроса, главной проблемой остаются длинные очереди, утверждают в фонде. На контрольном пункте «Майорское» на них пожаловались 68,2% респондентов, на «Станице Луганской» — 41,5%. Большинство опрошенных на КПВВ «Новотроицкое» (47%) заявили о плохом состоянии пешеходной зоны, а на «Марьинке» главной проблемой считают транспорт (38%). На «Гнутовом» 36,3% были недовольны, что приходится долго идти пешком.

«Респонденты, которые жаловались на условия ожидания, чаще всего отмечали недостаточность укрытия от непогоды», — добавили в фонде.

На контролируемые территории чаще всего ехали, чтобы решить вопросы с документами (40,5%) и снять наличные (39,5%). В 35,4% случаев респонденты стремились избежать прекращения соцвыплат (при отсутствии больше 60 дней).

На неконтролируемые территории в основном ехали, чтобы навестить родных (63,8%) и проверить имущество (26%).



15,6% опрошенных отметили, что как минимум один раз переезжали из-за военного конфликта. Из них 44,8% вернулась домой. Среди причин возвращения чаще всего называли стабилизацию ситуации (48,7%), желание жить дома (41%) и высокую стоимость аренды жилья (18,8%).

Опрос — часть проекта «Адвокация, защита и правовая помощь внутренне перемещенным лицам», который ведет БФ «Право на захист» при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ