Арамильский чиновник, бравший взятки квартирами, пошел под суд

16 марта 2018, 08:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Сысертская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего вице-мэра Арамили, пойманного на взятке, которую он активно вымогал у застройщика в обмен на свои услуги.

  Инцидент произошел 12 мая 2017 года. Вице-мэр Арамили Александр Мельников, курировавший сферу строительства и регулирования земельных отношений, получил от застройщика Захара Ивачева документы на квартиру площадью 52 кв м в строящемся доме. Рыночная стоимость объекта составила более 2 млн рублей.

  Чиновник некоторое время вымогал взятку у застройщика, обещая взамен беспрепятственную выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и общее покровительство в вопросах строительства. Мельников даже предлагал различные варианты. Например, вместо квартиры он рассматривал возможность получения денежного эквивалента. Звучала сумма в 2,3 млн рублей. Ивачев согласился на квартиру, однако сразу после вручения ордера пошел в полицию.



  Стоит отметить, что до взятки Ивачев испытывал большие проблемы в общении с мэрией. Он строил дом по программе расселения аварийного и ветхого жилья, однако после окончания строительства мэрия отказалась выкупать квартиры для переселенцев, едва не обанкротив застройщика. Общий долг муниципалитета составил 40 млн рублей.

  В июле 2017 года Мельникова уволили с должности.

  Уголовное дело направлено в Сысертский районный суд. За получение взятки в особо крупном размере Мельникову грозит до 15 лет лишения свободы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ