Общественники собирают подписи против незаконного размещения помета со Среднеуральской птицефабрики

16 марта 2018, 00:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Общественное движение «ОСА» начала сбор подписей жителей Верхней Пышмы против незаконного размещения куриного помета на сельхозугодьях. Активисты хотят отправить обращение в природоохранные и надзорные органы с просьбой проверить Среднеуральскую птицефабрику.  

  По информации председателя Координационного совета «ОСА» Александра Шурыгина, на птицефабрике ежедневно образуется 90-100 тонн таких отходов. В первый день за полтора часа активисты собрали 400 подписей. Организаторы акции утверждают, что не все местные жители в курсе о вреде для земель большого количества куриного помета.

  «Это опасное вещество и его подготовка в качестве удобрения четко регламентирована. Эти порядки нарушены птицефабрикой. Там не производят его длительную подготовку и вывозят практически свежий не вылежавшийся. И все это потом попадает в землю и воду», — уточнил он.

  Также общественники собирают подписи в Серднеуральске, где жители улицы Мира страдают от запаха жженых отходов с птицефабрики.



  Напомним, в феврале 2018 года прокуратура Верхней Пышмы проверила Среднеуральскую птицефабрику. Они выяснили, что сотрудники птицефабрики недостаточно обеззараживают помет и другие отходы.

  Напомним, ранее прокуратура поймала сотрудников «Птицефабрики Среднеуральская» на том, что они под видом органических удобрений размещали куринный помет рядом с домами в селе Аятское Невьянского района. Роспотребнадзор отбирал пробы почвы в данном населенном пункте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською