Как будущие журналисты ищут своих Героев в Нацгвардии

27 февраля 2018, 21:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Студенты кафедры телерепортерского мастерства Харьковской государственной академии культуры во время прохождения практики в Национальной гвардии Украины опробовали на себе, как служить спецназе.

А после съемки поделились впечатлениями:

При входе в одно из зданий части 3017 Национальной гвардии Украины нам с оператором, «прикомандированным на практику студентам Харьковской государственной академии культуры» - гвардейцы задали странный вопрос:

- Вы знаете, почему наш отряд находится на самом высоком этаже?

- Почему? - запыхавшись от подъема по крутым ступенькам, ответили мы - Потому что мы сильные! – парировал солдат.

Зимнее утро нашей съемочной группы началось на полигоне – вместе с гвардейским спецназом. До этого вместе ехали в "вахтовке", а после шли «боевым порядком»- способ передвижения по территории.

- Начинаем подготовку! – командует майор - Плюс! – отвечают спецназовцы.

За 5 минут прямо на наших глазах ребята организовали тренировочную базу.

Слева послышались выстрелы и на пару секунд – звон в ушах. Непривычно… Нам с оператором дают защитные наушники. Если честно – очень пригодились, т. к. то, что последовало далее, мы видели только в голливудских боевиках - спецназовцы отрабатывали стрельбу по мишеням с разных дистанций и позиций.

Ведение огня со ста метров по цели; Атака в командной связке ;

Захват здания и проверка людей в помещении после штурма, стрельба с разных видов оружия, выбор позиции снайперов… Мы старались зафиксировать все – работа у нас такая. Но в голове крутилось: «Как им удается все делать настолько слаженно и четко? » 5 часов на морозе и ветре – это ребята. Наша камера – "замерзла". Техника сдалась, а гвардейцы – нет!

Но ребята не зря называются группой специального назначения. «Спецназ имеет задачу, которая будет выполнена, несмотря ни на что! », - уже на обратном пути ответили ребята на наш вопрос: «Как вам это удается?

"

Напомним, проект АТОграф существует в Харькове уже три года. За это время в сотрудничестве с Нацгвардией Украины будущие тележурналисты, операторы и режиссеры создали множество репортажей, очерков и даже документальных фильмов о бойцах НГУ. Награды от Национального союза журналистов Украины, командования Нацгвардии и МВД, и даже медали … Поездки в зону АТО и походы в воинские части стали для многих студентов практически ежедневными буднями. И все для того, что бы найти "своего Героя", и рассказать о нем всем украинцам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ