Накануне приезда Куйвашева минстрой выдал разрешение САИЖК на достройку дома для обманутых пайщиков в Первоуральске

21 февраля 2018, 07:22 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) получило разрешение на строительство, необходимое для завершения ЖК «Оптимист» в Первоуральске. На строительной площадке начаты работы, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

  «Мы выполнили задачу, поставленную перед САИЖК губернатором Свердловской области. Вместе с получением разрешения на строительство завершился процесс перехода прав и обязанностей от бывшего застройщика к агентству. Особую благодарность хочется выразить администрации Первоуральска за оказание содействия в решении этого вопроса», – сказал директор САИЖК Александр Комаров.

  Дом, в котором квартиры приобретали в основном бюджетники и пенсионеры, ООО «БЗСКСтройИнвест» начало строить летом 2015 года. Дольщики должны были получить свои квартиры летом нынешнего года. Но в 2016 году средства у застройщика закончились, и стройка встала. По оценке экспертов САИЖК, возведена только пятая часть конструкций.

  На заседании созданной по поручению Евгения Куйвашева межведомственной координационной комиссии по решению проблем дольщиков и пайщиков была разработана схема, позволяющая завершить строительство объекта в третьем квартале 2019 года. При этом количество квартир останется прежним, не будут сокращены и их площади.

Кроме того, первоуральцам, внесшим полную сумму по договорам долевого участия, не придется доплачивать.

  Агентство заключило с пайщиками допсоглашения, чтобы перехватить функцию застройщика и завершить строительство дома. Альтернативный путь предполагал длительную процедуру банкротства БЗСКСтройИнвест и затягивание строительства еще на несколько лет.

  Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев работает в Первоуральске. Глава региона проведет выездное заседание правительства, посвященное социально-экономическому развитию города.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ