Первые портативные дефибрилляторы появятся в мэриях, на вокзалах, в музеях школах и аэропорту Кольцово

21 февраля 2018, 07:19 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Уральский оптико-механический завод запустил в серийное производство портативные дефибрилляторы. Первая партия устройств поступит в Уральский институт кардиологии в ближайшее время, а уже оттуда – в общественные места городов Свердловской области.

  В свое время директор института кардиологии, главный кардиолог областного минздрава Ян Габинский предложил Евгению Куйвашеву установить в общественных местах портативные дефибрилляторы. По мнению медика, они позволят оперативно оказывать первую помощь людям с сердечным приступом. Дефибрилляторы просты в использовании и безопасны, соответственно, любой горожанин без медицинского образования и подготовки сможет спасти жизнь человека. Губернатор идею поддержал.

  Серийное производство дефибрилляторов началось на УОМЗ в декабре 2017 года. В настоящее время завод заключил контракт с Уральским институтом кардиологии на поставку 90 дефибрилляторов общей стоимость 6,5 млн рублей. Институт кардиологии распределит полученные приборы – для оснащения машин скорой помощи, ГИБДД и пожарной охраны, а также в администрации городов, на вокзалы, в аэропорты, музеи, школы.

  Дефибриллятор предназначен для оказания неотложной кардиологической помощи в общественных местах и на улицах города, а также в реанимобилях, в частности, для реанимации людей с внезапной остановкой сердца.

Он весит всего 2,65 килограмма, имеет систему самотестирования и переключатель режимов, который позволяет использовать комплект одноразовых электродов как для взрослых, так и для детей. Аккумуляторную батарею требуется менять один раз в пять лет.

  «Этот аппарат способен совершить революцию, став спасением для тысяч уральцев. Хорошо известна статистика европейских стран: в случае внезапной остановки сердца в местах массового скопления людей выживаемость без дефибриллятора составляет 5%, с дефибриллятором – 75%», – отмечает Ян Габинский.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською