Как проживать молодой семье без своего жилья

21 февраля 2018, 00:22 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие молодые семьи в Украине проживают с родителями или на съемном жилье. Это связано с отсутствием возможности приобрести собственные квадратные метры. В лучшем случае квартира досталась от бабушки или дедушки, а вот купить объект в новостройке на свои сбережения готовы только 5% молодых семей.

Для многих тенденция проживания у родителей или на съемном жилье является стандартной. Однако после проживания первого года в новых квадратных метрах, мнение резко меняется. При среднем и стабильном заработке копить на квартиру в областных центрах придется около 7 лет (в лучшем случае). Это возможно только в том случае, если семья не платит за аренду недвижимости, а живет с родителями или родственниками.

Советы: как накопить на собственное жилье Не посчитайте описанные ниже советы банальными или базовыми. Так считают те, кто их не использовал, и продолжает жить в съемной квартире.

Совет 1: не снимайте дорогое жилье, если нет возможность проживания с родителями.

Всем хочется улучшить свои жилищные условия, поэтому считается допустимым отдавать за аренду жилья до 70% семейного заработка, чтобы оставшиеся 30% покрывали базовые расходы. Однако при такой структуре расходов невозможно отложить средства на собственное жилье или даже на хороший отдых за границей.

Совет 2: для покупки выбирайте доступные варианты, расположенные за чертой города (такие квартиры на 20-30% дешевле, чем недвижимости в городе).

Совет 3: накопите половину стоимости – на вторую часть можно оформить кредит (многие застройщики новостроек сотрудничают с банками, поэтому оформить кредит или даже рассрочку на несколько лет можно без проблем и бюрократии).

Половина стоимости объекта в областных центрах – это в среднем 250-300 тысяч гривен. Откладывая 4 тысяч в месяц, можно за 5 лет накопить на первый взнос.

Простые математические расчеты показывают, что личное жилье за 5 лет – это реально, даже если после этого придется некоторое время доплачивать кредит.

Гривневый ипотечный кредит Важная деталь: оформление ипотечного кредита или рассрочки должно осуществляться в национальной валюте. Не существует единой нормы, при которой банки или застройщики выдают кредит в долларах или евро. Воспользуйтесь возможностью отдавать задолженность в гривне, чтобы обезопасить себя от валютных скачков.

 Источник: ugo-zapad.ua

По материалам: ugo-zapad.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ