Оксана Эпель: Урегулирование споров с участием судьи - прогрессивная форма разрешения споров, но требует корректировки специальн

19 февраля 2018, 12:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава 4 Кодекса административного судопроизводства регламентирует порядок урегулирования споров с участием судьи. Однако, его применение на практике вызывает ряд сложностей и противоречий, так как субъекты властных полномочий, являясь ответчиками, не имеют ни малейшего интереса, законодательно предусмотренных полномочий и компетенции для вступления в стадию мирного урегулирования, что обуславливает необходимость внесения изменений в специальное законодательство.

Об этом заявила судья Киевского апелляционного административного суда Оксана Эпель в ходе конференции «Процедура урегулирования спора с участием судьи: международный и украинский опыт», сообщает «Закон и Бизнес».

«Об этих положениях закона обязательно должны знать люди, которые ищут защиты своих прав в спорах с субъектами властных полномочий. Официальная процедура мирного урегулирования спора при участии судьи основывается на тех принципах справедливости, которые принимают на себя сами стороны! », – отметила Оксана Эпель.

«Вместе с тем, применение на практике данного института для разрешения административных споров требует приведения в соответствие нормам КАСУ положения специального законодательства относительно отсутствия у субъектов власти полномочий признавать противоправность или ошибочность принятых ими и обжалуемых решений и самостоятельно их отменять в ходе исполнения мирового соглашения», – отметила Оксана Эпель.

Судья Киевского апелляционного админсуда Оксана Эпель подчеркнула необходимость законодательно ввести субъектам властных полномочий права вхождения в процедуру мирного урегулирования судебного спора при участии судьи.

«Соответствующие изменения необходимо вносить в специальное законодательство. Это значительно снизит нагрузку, как на самих судей, так и на адвокатов»», – сказала Оксана Эпель.

Исходя из сказанного, участники мероприятия, после живого обсуждения, пришли к мнению, что для реализации процедура урегулирования спора при участии судьи является важным процессуальным институтом, который будет способствовать разрешению возникающих споров в короткие сроки.

В связи с этим, по результатам конференции была создана рабочая группа по внесению изменений в действующее законодательство, которые предоставят практическую возможность использования медиацию для урегулирования административных споров.

Напомним, Оксана Эпель была делегирована КААС на мартовский съезд судей, на котором планируют избрать еще 3-х членов Высшего совета правосудия. Европейские судьи и общественные деятели положительно отнеслись к выбору столичного апелляционного админсуда кандидатуры Оксаны Эпель.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ