В основании недостроенной башни выпилили отверстия под взрывчатку. ФОТО,

09 февраля 2018, 08:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Рабочие изрядно изуродовали основание телебашни, просверлив в нем сотни отверстий и выпилив большие сквозные отверстия в бетонном монолите. Вероятно, это заделы под динамит, взрыв которого должен спровоцировать направленное падение башни.

  Накануне информагентство Ура. ру в своем телеграм-канале распространило слух о том, что телебашню могут снести уже в эти выходные. Подтверждением этой теории могут считаться прозвучавшие накануне вечером взрывы на высоте порядка 100 метров. Тестовый взрыв был такой силы, что насквозь пробил полуметровую монолитную стену, обнажив арматуру, и засыпал прохожих и автомобили обломками.

  Последствия вчерашнего взрыва. ФОТО взято из телеграм-канала "Что это за башня? "

  Впрочем, жильцов близлежащих домов и сотрудников офисов пока не предупредили, что они должны эвакуироваться. Так, сотрудники радиостанции «Серебряный дождь», студия которой находится в БЦ «Саммит», сообщили, что их не просили прервать вещание в выходные. Кстати, они, не дожидаясь анонса взрыва, установили вебкамеру, которая круглые сутки снимает телебашню. Так, она уже сняла вчерашние взрывы.

  ФОТО: Серебрянный дождь.

  Судя по картинке с веб-камеры, экскаваторы формируют еще одну земляную подушку на запад от башни, в сторону цирка. Возможно, собственник не уверен, что падение пойдет по намеченному сценарию.

    Напомним, снести недостроенную телебашню собирается новый владелец объекта – АО «Уральская ледовая арена», аффилированное с УГМК-Холдингом. На месте недостроя по согласованию с губернатором Евгением Куйвашевым застройщик хочет возвести ледовую арену для ХК «Автомобилист» на 15 тысяч зрителей.

Общественники беспокоятся, что новый спортобъект спровоцирует транспортный коллапс на близлежащих улицах и уничтожит уникальное общественное пространство в центре города, а падение башни может нанести серьезный урон ближайшим домам, офисным центрам, памятникам архитектуры, цирку, музейному парку Россия - Моя история, двум мостам и метрополитену.

  Пресс-служба УГМК вчерашние взрывы не комментирует. Ранее компания заявляла, что снос башни запланирован на апрель 2018 года. Однако после вчерашнего взрыва на ней погасли сигнальные огни, и теперь объект представляет серьезную опасность для авиации.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ