В Одессе появились первые подснежники

09 февраля 2018, 01:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Температура воздуха в южных и западных областям поднялась почти до десяти градусов со знаком плюс. Посреди февраля, в некоторых местах прямо сквозь снег, пробиваются первые цветы 2018 года – подснежники.

В частности, первые цветы появились под Одессой. Фотографии подснежников уже стали публиковать местные жители.





С потеплением и на Закарпатье расцветают первые цветы. Большинство из них, например, подснежник обычный, белоцветник весенний, шафран Гейфеля, охраняются украинским законодательством.



В связи с чем пресс-служба Закарпатского областного управление лесного и охотничьего хозяйства напоминает, что за сбор и реализацию первоцветов, охраняемых Красной книгой, грозит солидный штраф.

Первые цветы очень хрупкие и очень часто уничтожаются с корневой частью, что приводит к физическому уничтожению популяций. Поэтому для сохранения эти цветки внесли в Красную книгу и предусмотрели ответственность за их порчу, уничтожение, продажу.

Ими можно любоваться, но срывать их ни в коем случае нельзя, Торговля первоцветами является нарушением Законов Украины "О Красной книге Украины", "О растительном мире", "Об охране окружающей среды Украины", - рассказывает директор Береговского лесхоза Богдан Шойного, добавив, что штраф достигает суммы от 1700 гривен до 3655 гриве с конфискацией объектов растительного мира.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, на Рождество в Одессе зацвела сакура. Местные жители заметили, как распускаются розовые цветы японской вишни. При этом, обычно сакура распускается в апреле.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ