Снегопад в Москве побил все рекорды

04 февраля 2018, 17:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На столицу обрушился мощнейший за последние 100 лет снегопад. За два дня высота сугробов достигла 42 см, и это не предел. О том, что следует ждать подобного, ранее предупредили синоптики и не ошиблись. И хотя к снегопаду готовились, коммунальные службы были переведены на круглосуточный режим работы, неприятностей он доставил немало.

Мокрый снег при температуре воздуха близкой к нулю градусов налипал на деревья и провода. В итоге по городу рухнули более двух тысяч деревьев. И хотя было обращение к горожанам – не ставить автомобили под деревьями, за два дня падающими деревьями повреждены более десятка машин. Падающие деревья повреждали линии электропередач. Не обошлось без пострадавших. Известно об одном погибшем и пятерых травмированных горожанах. Из-за падения деревьев было нарушено движение трамваев на нескольких маршрутах, пришлось пускать компенсационные автобусы. На пересечении Измайловского шоссе с главной аллеей дерево упало прямо на крышу трамвая, по счастью никто не пострадал. Довершали картину с полуметровыми сугробами гололедица и ветер с порывами до 20 м/с.

В связи с со всем этим увеличилась нагрузка на метрополитен. Чаще пришлось производить уборку вестибюлей и лестничных сходов, чтобы избежать попадания грязи в механизм эскалаторов и травмирования пассажиров.

За два дня на город выпало более половины месячной нормы осадков. Окончательную цифру метеорологи озвучат 5 февраля. Норма осадков для февраля – 36 сантиметров, однако уже выпало 43 сантиметра. Только за субботу с улиц было вывезено более 700 тысяч кубометров снега.

Около двухсот рейсов пришлось отменить аэропортам Москвы. Большая часть из них приходится на аэропорт «Домодедово».

4 февраля загорелись одноэтажные металлические боксы по улице Вавилова. Пожар на площади в 500 квадратных метров был оперативно погашен. Сообщений о пострадавших не поступало.

Гололедица с ветром, заносы стали препятствием для фур. Только с 33 километра МКАД было эвакуаторами АМПП перемещено пять фур. Движение на этом участке было восстановлено.



На путях Горьковского направления Московской железной дороги машинист пригородного электропоезда вовремя заметил падающее дерево, и применил экстренное торможение. Деревом была повреждена контактная сеть. На место происшествия немедленно отправились аварийные бригады.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в понедельник интенсивность осадков уменьшится, а во вторник и среду они практически прекратятся. В Москву вернется зима с морозами до 15 градусов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ