В Украине в пятницу продолжит поступать тепло с юго-запада Европы

02 февраля 2018, 06:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Сегодня погоду будет определять поле пониженного давления, западных, северных и восточных областей - атмосферные фронты. Так, в западных, местами северных и восточных областях пройдет небольшой дождь, ночью с мокрым снегом, в Карпатах и Закарпатье умеренные осадки. На остальной территории осадков синоптики не обещают.

На дорогах Левобережья местами гололедица. Ветер преимущественно южный, 5-10 метров на секунду, в Карпатах местами порывы ветра могут достигать 15-20 метров на секунду.

Температура днем будет колебаться от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла.

В Киеве сегодня на протяжении всего дня будет стоять облачная погода, местами небольшой дождь, ночью с мокрым снегом. Температура воздуха ночью составит 0-2 градуса тепла. Днем потеплеет до 4-6 градусов.

На западе Украины облачно с прояснениями, днем возможен небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 0-5 градусов тепла. Днем столбики термометров поднимутся до отметки в 3-10 градусов выше нуля.

На севере страны в пятницу местами возможен небольшой дождь, ночью с мокрым снегом, в Черниговской и Сумской областях местами гололедица. Ночная температура воздуха будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов. Днем будет от 0 до 8 теплых градусов.

В центре Украины сегодня синоптики осадков не обещают. В Черкасской, Полтавской и Днепропетровской областях местами гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. Днем потеплеет до 1-9 градусов.

На востоке страны сегодня утром местами небольшой дождь с мокрым снегом, днем небольшой дождь, на дорогах кое-где гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 3-8 градусов ниже нуля. Днем будет от 0 до 5 градусов выше нуля.

На юге Украины без осадков, в Запорожской области местами гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов. Днем потеплеет до 3-11 градусов.



Народный прогноз: 2 февраля почитается память преподобного Ефимия Великого. В народе этот день называли "Ефимкины метели". По метелям наши предки предсказывали погоду на ближайшее будущее. Если 2 февраля метет метель, то вся Масленая неделя будет снежной. Если этот день выдавался пасмурным, то стоило ждать поздних метелей. А если на Ефимия в полдень было солнце, то весну ожидали раннюю.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ