Казаки сорвали автогонки на льды Балтыма.

21 января 2018, 11:52 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Утром в воскресенье, 21 января были сорваны соревнования по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» на зимней спортивной трассе «Ледовый автодром» на озере Балтым. Гонщикам противостояли чиновники министерства природных ресурсов Свердловской области и администрации Верхней Пышмы и полиция при силовой поддержке уральского казачества.

  С утра на ледовом автодроме собралось около сотни полицейских и казаков. Последние блокировали автомобилям пути выезда на лед. По словам очевидцев, они вели себя агрессивно и даже разбили камеру одному из операторов.

  Гонки были запрещены из-за нарушений спортсменами Водного кодекса РФ, согласно которому автомобилям запрещено приближаться к водоемам ближе, чем не 200 метров.

  «Мы защищаем природу Свердловской области. В данном случае нарушается законодательство», - заявила представительница минприроды.

  Кстати, организаторы и гонщики были готовы к такому повороту событий и вели себя корректно, избегая провокаций. О визите силовиков и казаков организаторы предупреждали заранее.

  «Администрация Верхней Пышмы уже не первый год пытается закрыть наш ледовый автодром. Но до сегодняшнего дня они делали это хотя бы условно правовыми методами.

Сейчас же в ход пошли откровенно бандитские способы, которые будут иметь непредсказуемые последствия. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в ситуации, дадут ей должную оценку и не допустят срыва одного из главных отечественных ледовых ралли», - заявил организатор соревнований Максим Ченцов.

  По версии организаторов, попытки запрета гонок связаны не нарушениями законодательства, а с тем, что они мешают местным олигархам, чьи дачи расположены на берегу Балтыма.

  ВИДЕО: Платон Маматов.

ФОТО: Александра Шангареева.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ