«Раньше подкладывал под барак кирпичи и чурки. Сейчас придется жить в бане». Манси из Пелыма через суд пытаются доказать, что их

10 января 2018, 00:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Семья Векшиных из поселка Пелым через суд добивается признания барака по адресу: Клубная,7 аварийным и его включения в программу по переселению из ветхого жилья. Об этом JustMedia.ru сообщил пенсионер Федор Векшин.

  Одноэтажный дом барачного типа семья КМНС (коренные малочисленные народы севера - при. ред. ) из пяти человек получила в 1964 году по договору соцнайма. Со временем жилье пришло в негодность. В 2015 году эксперты установили, что его износ составляет 60%. Но, чтобы воспользоваться программой переселения из ветхого и аварийного жилья, проверку должна провести межведомственная комиссия администрации Пелыма. Этого не происходит.

  «БТИ никак не признает дом аварийным. А там дыра насквозь, дом наклонился. Здание рушится, уже начала отходить стена. Сначала подкладывал кирпичи и чурки под дом, а сейчас боюсь уже туда спускаться. Упадет и все. Сколько раз не обращался в администрацию – никаких изменений. У нас не поддерживают КМНС. Говорят: «Ты живешь в Пелыме, тут для тебя ничего нет».  

  Если ситуация не изменится, по словам Векшина, он переедет жить в баню.  «А что делать остается, в баню перейду. Буду там топить печку»,  – признался он в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

    В 2016 году  уже выходило постановление призвать комиссию, чтобы провести повторную проверку жилого помещения. Однако тогда в документах не было указано сроков. В 2017 году Федор Векшин снова подал в суд на администрацию Пелыма и выиграл дело — местным властям дали два месяца на то, чтобы межведомственная комиссия проверила состояние дома. 16 ноября 2017 года приговор должен был вступить в силу, но администрация поселка подала апелляцию на его обжалование.  

  Юрист Сергей Серебряков, представляющий интересы Векшина, утверждает, что городская администрация затягивает этот процесс, чтобы не искать деньги на выполнение судебного решения.

 

    «Не дай бог, стена рухнет. А если кто-то мимо будет проходить? Нужно заранее предотвращать ЧП. Владимир Путин так и говорил, что у нас муниципалитеты занимаются «бюрократическим футболом». У нас нет способов повлиять на это. Будем жаловаться президенту. Похоже, только он обладает волшебным пинком, как говорят в простонародье», – считает Серебряков.

  Следующее рассмотрение дела состоится 26 января в Свердловском областном суде.

    Фото: Федор Векшин




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською