Два Рождества и другие праздники: реформы календаря в Украине

26 декабря 2017, 00:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 2017 году впервые в истории украинцы празднуют Рождество 25 декабря вместе со всеми другими христианами, которые пользуются григорианским календарем. Еще 16 ноября Верховная Рада проголосовала за то, чтобы сделать этот день выходным за счет отмены официального отдыха на 2 мая.

На главные вопросы про вновь обретенный праздник в эфире Радио Крым. Реалии отвечает украинский историк Александр Зинченко.

– Почему у нас вообще оказалось два Рождества, Александр?

– Это давний календарный казус. Конечно, никто не знает, когда именно родился Иисус Христос, и традиция отмечать его день рождения именно в конце декабря – на самом деле пережиток латинского язычества. Праздник Сатурналий как раз приходился на дни зимнего солнцестояния, и эта традиция потом объединилась с христианской. Проблема в том, что календари не очень точны. Гай Юлий Цезарь решил ее по-своему, введя високосный год, но каждые 128 лет набегали еще одни лишние сутки. Соответственно, за 1280 лет разница стала составлять 10 дней. Тогда римский папа Григорий Тринадцатый в 16 веке распорядился праздновать Пасху по новому календарю, который мы называем григорианским в противовес юлианскому: каждые 400 лет решили убирать три високосных года. Однако протестанты и восточные христиане эти изменения не приняли, прежде всего по политическим причинам. Так вот, к 1917 году разница между календарями составила уже 13 дней.

– Корректировку совершила уже Советская Россия? Что насчет тогдашнего украинского государства?

– Украинская Народная Республика как раз успела провести эту реформу: за 15 февраля 1918 года последовало сразу 1 марта. Любопытный факт: если посмотреть на советские календари 1920-х годов, то 24 и 25 декабря в них отмечены как дни празднования Рождества. Убрали их только в 1930-х, во время очередного витка борьбы с «опиумом для народа». А вот после Второй мировой традиция праздновать Рождество возвращается, но не григорианская, а именно юлианская. Сейчас в различных регионах Украины по-разному смотрят на «правильную дату» для Рождества. Вообще очень странно, что за 25 лет мы окончательно не перенесли его на 25 декабря.

– В скольких странах существует такая двойственность?

– В том-то и дело, что в немногих. Рождество и 25 декабря, и 7 января отмечают, если я не ошибаюсь, в четырех странах мира, помимо Украины. Вот и понадобилось компенсировать двойной праздник ликвидацией выходного 2 мая. Зачем он вообще был нужен? Отдохнуть после дня труда 1 мая? Конечно, никто не любит перемен: обычно люди хотят, чтобы все оставалось как раньше. Возьмем хотя бы 8 марта – что мы празднуем?

Зачем выходной? Как букеты и конфеты влияют на права женщин? Для многих феминисток 8 марта – все равно что красная тряпка, они называют его элементом сегрегации. Мы же как-то пережили отмену 7 ноября и перенос Дня победы над нацизмом на 8 мая. Тут главное не то, что мы меняем даты или добавляем новые. Главное – общая, выверенная, непротиворечивая позиция независимого государства по отношению к его праздникам. Возврат Рождества 25 декабря – как раз один из таких шагов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ