Жителя Тавды приговорили к общественным работам за кражу двух икон

27 июня 2017, 00:14 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Тавдинский районный суд вынес приговор 30-летнему местному жителю. Он признан виновным в краже икон «Спас Вседержитель» и «Святой Симеон Верхотурский» в марте 2017 года из квартиры в доме по улице 9 Января, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

  С заявлением в органы внутренних дел минувшей весной обратилась женщина 1949 года рождения, которая просила привлечь к уголовной ответственности злоумышленника, похитившего святые образа из жилища ее сына. Иконы достались ей по наследству.

  «Провести проверку и установить личность охотника за чужими иконами поручили службе участковых уполномоченных. Лейтенант полиции Сергей Козлов вычислил и задержал вора, который, в свою очередь, сознался в содеянном и добровольно вернул похищенное законным владельцам и даже принес личные извинения потерпевшей. Искусствоведческая экспертиза оценила одну икону в 30000 рублей, а вторую в – 2000 рублей. Особой исторической, художественной, научной или культурной ценности, в соответствии с официальным заключением, они не имеют», - сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.



  В отношении похитителя полицией было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч 2 ст 158 УК РФ (Кража). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

  «На судебном процессе обвиняемый полностью признал свою вину. Учитывая это обстоятельство, суд счел возможным не отправлять его в учреждение пенитенциарной системы. На первый раз ему вынесли приговор, по которому он обязан отработать в доход государства 300 часов», - отметил полковник Горелых.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ