Врагу не пожелаешь: дончане откровенно рассказали о выживании в "серой зоне"

26 июня 2017, 09:11 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Жители "серой зоны" на Донбассе вынуждены выживать в боевых условиях, оставшись без жилья, магазинов и средств к существованию.

Об этом пишет "Сегодня".

С началом боевых действий в поселке Славное, который находится всего в 20 км от Донецка, перестали ходить пассажирские автобусы, здесь нет ни одного магазина и уже на подъезде начинаются перебои с мобильной связью.

Местные жители жалуются, из-за комендантского часа в темное время суток проблемно заехать даже им самим.

"Сюда заехать можно только до 10 вечера – потом уже нас не впускают. В Марьинке такого нет, в Красногоровке такого нет, а у нас – есть! " – говорят они.

Несмотря на то, что поселок, казалось, обречен на полное вымирание – здесь продолжают оставаться около 60 местных жителей. Самому младшему жителю поселка Артему всего четыре месяца.

"У нас в селе каждый дом пострадал от обстрелов – нет такого, чтобы в какой-то прилетело, а в какой-то нет. За хлебом, да и вообще за всеми продуктами, ездим в соседнюю Новомихайловку. Точнее, мы заказываем соседям, у которых есть машина, и они нам привозят продукты. Если стало плохо, быстрее также побежать к соседям, и они отвезут в больницу. Я тут не единственная с ребенком. У нас трое детей до трех лет, которые родились в войну. Есть и четырехлетний, есть и пятилетний малыш. Есть даже будущая мамочка", - рассказала мать малыша.

"Кому мы и где нужны? Все спрашивает, мол, почему не уезжаем, а куда нам ехать? Я уже не раз говорила, что дайте мне нормальный дом, дайте правоустанавливающие документы – и я с удовольствием перееду отсюда. У нас самый богатый человек – это человек, который пенсию получает. А так работы нет. Слава богу, хоть пенсию привозят", - говорит одна из местных жителей.

Беженцам из села Широкино, что под Мариуполем, возвращаться уже некуда – их село разбито практически полностью и в нем уже больше двух лет никто не живет. Большая часть широкинцев осела в Мариуполе, нескольких человек – в основном, стариков – приютил один из приморских пансионатов.

"Дни идут, а просвета никакого. Уже полтора года так, время словно остановилось. Ничего не происходит и не меняется. Уже свыклись с мыслью, что домой не вернемся. Нас живет больше десяти человек в пансионате и мы ждем каждый день, что нас придут выселять. Домой возвращаться некуда – дома разбиты. Только в крыше моего дома штук десять мин попало. Так что жилья нет, будущего нет.

Живем на свои крохотные пенсии, работу найти нереально", - рассказал бывший широкинец Александр.

Те же проблемы и в селе Павлополь – разбитые дома, и уничтоженные огороды. Самое страшное, что село задыхается от плохого водоснабжения, старики вынуждены покупать питьевую воду со своих крохотных пенсий.

Как сообщал "Обозреватель",  ранее появились фото и видео, как российские "казаки" цинично расстреливали украинское село на Донбассе.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ