Ковалась Майданами: российский политэмигрант рассказала, как Путин создал украинскую нацию

25 июня 2017, 21:22 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Агрессия России против Украины способствовала ускорению процесса самоидентификации украинцев и формирования политической нации.

Об этом в эфире "Обозреватель. LIVE" заявила российский политик, общественный деятель и политэмигрант Ольга Курносова.

"Украина тоже не сразу стала бороться за свой суверенитет. Когда началась создаваться украинская политическая нация? Не этническая, а вот политическая. Она началась выковываться сначала в одном Майдане, потом во втором. И окончательно ее создал Владимир Владимирович Путин, когда начал агрессию России против Украины", - считает Курносова.

По ее слова, в России с этим все намного хуже.

"В этом смысле россияне этого не проходили. И это большая проблема современной России, что русская политическая нация так еще и не создалась. Сможет она создаться или не сможет – это большой вопрос. Сейчас все дискуссии и столкновения идут вокруг этого. И Путин пытается тоже подменить это великорусским шовинизмом, по большому счету", - подчеркнула политик.

Она также согласилась с тем, что значительная часть россиян продолжают жить представлениями о том, что украинцы - не отдельный народ.

"К сожалению, действительно есть большая группа людей, которые считают, что украинцы не являются другим народом, но мне кажется, что те же самые люди плохо понимают, а кто они сами? Эта проблема, по большому счету, общая и касается почти в одинаковой степени и русских, и украинцев. Почему все это происходило?

Собственно, ровно потому, что Советская империя пыталась образовать единую общность - советский народ. И в этом смысле она боролась с национальной идентичностью всех. Более того, с национальной идентичностью русских она боролась даже сильнее", - заключила Курносова.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Курносова заявила, что Украине стоит активнее поддерживать сочувствующих Киеву россиян.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: youtube.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ