Тагильчанин через суд требует миллиард от Патриарха Кирилла за оскорбление чувств светского человека

23 июня 2017, 10:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Руководитель создающейся политической партии  «Всемирный матриархат», тагильчанин Фарит Барашев готовит иск против Патриарха Кирилла. Суть претензии, которую автор направляет в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила, сводится к оскорблению чувств светского человека. В качестве компенсации истец требует 1 млрд рублей.

  «История с блогером Русланом Соколовским показательна, за него не заступилась ни одна светская организация. Сегодня мы наблюдаем четкое  разграничение светского общества и РПЦ, но этого быть не должно. Не надо церковь отделять от государства, РПЦ — такой же институт, служители — граждане России. Они должны соблюдать нормы и законы гражданского общества и жить по Конституции», — говорит в разговоре с JustMedia.ru Фарит Барашев.

  Тагильчанин считает, что церковь не должна была судить ловца покемонов.

  «У нас сегодня любого могут схватить, придумать обвинение и посадить на пустом месте, чтобы может быть сделать на этом пиар какой-то, повысить рейтинг, а потом все умно вывести риторическим языком. Фактически парня отдали волкам на съедение. Волкам в овечьей шкуре», — говорит Барашев.

  Истец утверждает, что сегодня у церкви есть счета в банках, она не отделена от политики, открывает заведения коммерческого характера, участвует в обучении детей и должна подчиняться законам государства. Все претензии, которые сегодня возникают к РПЦ, Барашев адресует Патриарху Кириллу как главе церкви.

  «Верующие используют в своей лексике слова «пастух» и «овцы».

То есть Патриарх — пастух, а прихожане — овцы, и они на эти слова не обижаются. Люди верующие говорят о себе как о стаде, и это норма. Но в светском государстве у нас общество, а не стадо», — говорит истец.

  Барашев заявляет, что нужно «разгрести бардак» в церкви и реформировать духовный институт, который создавался веками.

  «Чтобы общество перестало быть стадом,   — резюмирует истец. — Кстати, на реформирование церкви и пойдет этот миллиард».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ