В Вене установлен обелиск, Польша избавляется от мемориалов

22 июня 2017, 22:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На Центральном кладбище Вены открыт памятник 200 советским военнопленным, похороненным в Австрии. На открытии памятника присутствовали послы России в Австрии Дмитрий Любинский, посол Белоруссии Елена Купчина, посол Армении Арман Киракосян, исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны 80 тысяч советских граждан были похоронены в Австрии. Посол Любинский назвал чудом работу российских и австрийских активистов, которым удалось установить 183 имени из 200. Долгие годы эти люди считались пропавшими без вести. Теперь их потомки получили достоверные данные о трагической судьбе родных. Представитель министерства внутренних дел Австрии Элизабет Слеха в своем выступлении сказала: «…сегодняшнее мероприятие для нас — больше, чем просто открытие памятника, больше, чем дань памяти павшим во время фашистского режима. Сегодня мы создаем здесь место памяти. ?? Этот памятник стоит понимать как символ мира, памяти и напоминания о том, чтобы подобное больше не повторялось».

На черном обелиске высотой 3,6 метра со звездой на русском и немецком языках сделаны надписи: «Здесь покоятся советские военнопленные, погибшие в 1941—1945 годах» и «Никто не забыт, ничто не забыто». Автор проекта – скульптор Денис Стритович.

А польский сейм (нижняя палата парламента Польши) утвердил внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма.

Этот документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе и мемориалов в честь Красной армии. Таким образом, под снос попадают как минимум 469 монументов. 250 из них увековечивали память советских солдат, освобождавших Польшу в годы Второй мировой войны. За принятие поправок проголосовали 408 депутатов, только 7 – против и еще 15 – воздержались. В категорию «прославляющие коммунизм» не попали несколько памятников, установленных на кладбищах и захоронениях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ