В вашем доме завелся бизнес: стрит-ритейл набирает популярность

20 июня 2017, 00:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Екатеринбуржцы устали от крупных торговых центров и сегодня предпочитают совершать быстрые и комфортные покупки в магазинах формата «у дома», считает директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. В связи с этим наблюдается рост интереса со стороны предпринимателей к торговым помещениям, расположенным на первых этажах новостроек.

  «На сегодняшний день для предпринимателей порог входа в бизнес, расположенный на первых этажах жилых домов, ниже, чем в крупных торговых и офисных центрах. Так, аренда квадратного метра здесь составляет от 500 рублей, что в среднем в два-три раза ниже, чем в торговых центрах. Стоимость квадратного метра при покупке – от 40 тысяч рублей – речь идет о помещениях в жилых комплексах в Краснолесье и Широкой речке. При этом покупателям доступны различные форматы оплаты – беспроцентная рассрочка, скидки при 100% оплате, а также разнообразные программы по лизингу и коммерческой ипотеке от банков», - говорит Сергей Кравчук.

  Порядка 35% таких помещений приобретается покупателями под собственный бизнес, а основная масса – около 65% -под сдачу в аренду. По словам Сергея Кравчука, доходность таких инвестиций достигает 12% годовых. При этом в жилых комплексах востребован в основном инфраструктурный бизнес – торговля продуктами питания и товарами повседневного спроса, а также кофейни, фитнес-центры, парикмахерские и т. д. Стабильно растет популярность нишевых магазинов, например, фермерских продуктов, мясных лавок, винных бутиков и т. д.



  «Крупный доходный бизнес предпочитает выкупать помещения в собственность – это касается медицинских центров, фитнес-центров, салонов красоты, Для социального бизнеса, например, детских развивающих центров, доступна аренда. Будучи заинтересованным в наличии социального бизнеса в инфраструктуре каждого жилого комплекса, застройщик согласовывает специальные сниженные ставки по аренде, а в некоторых случаях предлагает предпринимателям арендные каникулы», - резюмировал Сергей Кравчук.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ